Нобелевская премия-2012: в Стокгольме объявили всех лауреатов

16.10.2012 16:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Нобелевская премия-2012: в Стокгольме объявили всех лауреатов

Стволовые клетки, квантовые компьютеры и галлюцинаторный реализм – стали известны все лауреаты Нобелевской премии 2012 года и их достижения.

Медицина

Нобелевскую премию по медицине в этому году получили японский ученый Синъя Яманака (Университет Киото) и его британский коллега Джон Гердон (Кембриджский университет) - за работы по стволовым клеткам и клонированию животных.

Исследование ученых доказали, что возможна трансформация обычных клеток организма в так называемые стволовые, которые способны становиться клетками любого типа. Работы лауреатов позволили создать основы получения новых тканей и копий целых организмов. «Эти открытия привели к революционному изменению нашего понимания того, как развиваются клетки и организмы», - говорится в пресс-релизе Нобелевского комитета.

Практическое применение открытия впечатляет. «Есть немало болезней, лечение которых требует замещения поврежденных тканей и клеток здоровыми и репрограммирование (трансформация обычных клеток в стволовые) могло бы лечь в основу одного из самых эффективных способов получения большого количества клеток и тканей, необходимых для лечения человека», - рассказала Росбалту доктор биологических наук, профессор, декан биолого-почвенного факультета СПбГУ Александра Харазова.

Физика

Нобелевскую премию по физике в нынешнем году получили американец Дэвид Уинланд и марокканец Серж Арош - за достижения в области экспериментальной квантовой механики.

Как говорится в сообщении Нобелевского комитета по физике Королевской шведской академии наук, ученые «открыли новую эру в экспериментах по квантовой физике, показав, что можно измерять состояния отдельных частиц, не разрушая их (состояния)». «Мы можем делать более точные измерения, мы можем видеть новые явления и эти методы открывают совершенно новый мир в маленьком мире», - пояснила профессор экспериментальной физики Гетеборгского высшего технического института имени Чальмера Эва Ульссон.

Исследования лауреатов могут привести к появлению квантовых компьютеров, которые по мощности смогут в миллионы раз превосходить компьютеры, которыми мы пользуемся сегодня, считает профессор университета Умео (Швеция) и физико-технического института имени Иоффе (Петербург) Андрей Шеланков. «Они уже вполне конкретно внесли вклад в развитие современных технологий, и в частности, в появление технологии безопасного общения, называемой квантовой криптографией»,- цитируют слова ученого РИА-Новости.

Химия

Нобелевская премия по химии была присуждена американским ученым Роберту Левковицу и Браяну Кобилке за исследования в сфере клеток и восприятия человека, а именно рецепторов, сопряженных с G-белками, являющихся «посредниками» в передаче различных внутриклеточных сигналов. 

Исследования ученых играют очень большую роль в развитии медицины. Благодаря их работе, удалось в малейших деталях установить, как работают GPCR-рецепторы, что в будущем может помочь создавать лекарства от самых разных болезней, причем медикаменты будут более высокого качества и с меньшими побочными эффектами. Кроме того, изучение работы серпентинов (так из-за их структуры иногда называют GPCR-рецепторы) крайне важно и для понимания процессов, приводящих к развитию раковых опухолей.

Литература

Призером Нобелевской премии по литературе в 2012 году стал китайский писатель, доктор филологии Мо Янь. Премию ему выдали со следующей формулировкой – за «галлюцинаторный реализм, с которым он сочетает народные сказания, историю и современность».

Жюри сравнило литературные миры Мо Яня с созданиями Фолкнера и Маркеса и отметило, что прозаик ориентируется в своих произведениях на древнюю китайскую литературу и фольклорную традицию, сообщает Lenta.ru.

Известность за пределами Китая 57-летнему прозаику, имя которого в переводе означает «молчи» принес роман, по которому был снят фильм «Красный гаолян». Но в официальном твиттере Нобелевский комитет отдельно порекомендовал второй роман Мо Яня «Чесночные баллады».

Ранее сообщалось, что среди претендентов на награду были японский писатель и переводчик Харуки Мураками, венгерский прозаик и драматург Петер Надаш и ирландец Уильям Тревор.

Премия мира

Неожиданно премию мира в 2012 году получил Европейский союз – за историческую роль в объединении Европы. «Евросоюз и его предшественники на протяжении более шести десятилетий вносили свой вклад в продвижение мира и урегулирование конфликтов, развитие демократии и прав человека в Европе», - говорится в сообщении Нобелевского комитета.

Глава коллегии, определяющей лауреата, генеральный секретарь Совета Европы Торбьерн Ягланд уточнил: «ЕС помог превратить Европу из континента войны в континент мира. ЕС восстановил Европу после Второй мировой войны и привнес стабильность в бывшие коммунистические страны после падения Берлинской стены в 1989 году».

В списке номинантов был 231 кандидат, в том числе 43 общественных и международных организации. Среди реальных кандидатов на премию мира была лидер украинской оппозиции Юлия Тимошенко.

Экономика

Лауреатами Нобелевской премии по экономике стали американские ученые Элвин Рот из Гарвардской бизнес-школы и Ллойд Шепли из университета Калифорнии. Несмотря на то, что ученые работали независимо друг от друга, в своих работах они попытались ответить на один из основных вопросов экономики – распределение ресурсов между потребителями наилучшим образом. Как заявил Нобелевский комитет, премия присуждена за «теорию стабильного распределения и практику устройства рынков». Работы экономистов дадут возможность улучшить работу многих рынков.

Напомним, церемония награждения лауреатов пройдет по традиции в Стокгольме 10 декабря в день кончины основателя Нобелевской премии - шведского предпринимателя и изобретателя Альфреда Нобеля (1833-1896 годы).

Традиционно Нобелевская премия присуждается за достижения в области медицины или физиологии, физики, химии, литературы, экономики, а также за содействие в укреплении мира. Впервые эта награда, на сегодняшний день считающаяся одной из самых престижных в мире, была вручена в 1901 году согласно воле изобретателя динамита Альфреда Нобеля.


По материалам: focus.ua

Теги: Швеция, Стокгольм, открытие, наука, Нобелевская премия
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх