Летающим роботам-разведчикам "по плечу" открытые окна (ВИДЕО)

06.12.2012 15:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Летающим роботам-разведчикам "по плечу" открытые окна (ВИДЕО)

Ease и Park - два летающих "ховербота", предназначенных эксклюзивно для разведки и слежения. Они способны находиться в воздухе в течение долгого времени. Ease умеет залетать в окна и даже может передвигаться по вентиляционным шахтам.

Четыре года назад сооснователь фирмы iRobot Хелен Гряйнер ушла из компании, которой она помогла превратиться в крайне важного поставщика растущего арсенала военных наземных роботов. Однако она не оставила свою профессию, Гряйнер основала в Массачусетсе компанию CyPhy Works и разработала крохотных летающих роботов-дронов, созданных для разведки и шпионажа, передает Wired.

Первый робот получил имя Ease. Это название является аббревиатурой, которая переводится как "Экстремальная система доступа для входа". Небольшой "ховербот" как будто пришел из игры Half Life 2 или каких-то постапокалиптических комиксов.

Робот совсем невелик: около 30 сантиметров в диаметре и 40 сантиметров в высоту. Благодаря этому он может беспрепятственно залетать в открытые окна и маневрировать внутри вентиляционных шахт зданий.

"Возможность оставаться в воздухе без постоянной необходимости спуститься для подзарядки - это важнейшее отличие этого робота от аналогов", - заявила Гряйнер. Это достигается благодаря тому, что необычный дрон получает энергию и команды через специальный сверхпрочный медный кабель шириной с леску, который соединен с наземной станцией контроля робота.

Благодаря тому, что "ховербот" не использует беспроводных технологий, его сложнее "засечь" и очень сложно взломать. Однако физическая привязка к базе сильно уменьшает возможности для его использования.

Одна батарея на станции управления роботом может обеспечить до пятидесяти минут полета. Этот срок можно увеличить неограниченно, если вовремя заменять батареи.

Ease способен сканировать все, что он видит, при помощи двух качественных камер высокого разрешения и одной инфракрасной камеры. Проводная связь не только позволяет устройству долго находиться в воздухе, благодаря ей оператору не приходится волноваться о том, что робот улетит слишком далеко или окажется в помещении, где экранированы радиосигналы.

Второй созданный компанией робот получил имя Park (расшифровывается как "Стойкая воздушная разведка и связь"). Так же, как  Ease, Park является "ховером" - то есть, летающим роботом. Однако, в отличие от предыдущей версии, он разработан для того, чтобы летать высоко и в течение долгих периодов времени. Робот может парить на высоте до 300 метров, но не приспособлен для сложных маневров. Энергию он, как и Ease, получает по специальному кабелю.

Находясь на высоте, Parc способен "выполнять постоянное наблюдение за местностью". На одной батарее он может летать до 12 часов. Он также оснащен двумя камерами с высоким разрешением и термальной камерой.  Кроме того, он обладает ночным видением. Parc умеет патрулировать местность автоматически, в отличие от Ease ему не нужен оператор.

Пока не сообщается, получила ли компания CyPhy Works заказ на своих роботов. Эти "дроны" пока всего лишь прототипы. Однако, по всей видимости, их серийное производство вскоре начнется. Компания получила федеральные гранты на миллионы долларов, так что ее разработки непременно поступят на вооружение армии и спецслужб США. Вполне возможно, что уже в ближайшем будущем летающие роботы начнут заглядывать в чьи-то дома.


По материалам: hitech.vesti.ru

Теги: США, технология, робот, исследования, военные, армия, спецслужбы
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх