Американские учёные создали растягивающиеся провода (ВИДЕО)

25.12.2012 13:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Американские учёные создали растягивающиеся провода (ВИДЕО)

Группа инженеров из американского Государственного университета штата Северная Каролина продемонстрировала  новый тип электропроводящих проводов, способных вытягиваться в восемь раз, сохраняя при этом свой функционал. Разработчики показывают функционал проводов на примере наушников - при растягивании провода в несколько раз, сигнал все равно поступал на динамики и те, под действием электрического сигнала начинали вибрировать, производя звуковое излучение.

По словам исследователей, сами по себе провода не растягиваются, они используются в качестве проводящего слоя жидкий сплав из галлия и индия, размещенный внутри трубчатого пластикового полимерного соединения. Согласно научной публикации исследователей, тянущаяся основа состоит из "трехблочного полимера, поли[стирена-b-(этилена-ко-бутилена)-b-стирена]".

Исследователи говорят, что созданные тянущиеся провода сохраняют электропроводимость в любом случае, правда, когда провод обратно сжимается, возрастает его коэффициент электрического сопротивления за счет более плотной концентрации жидкой проводящей основы. В статье разработчики говорят, что использовать тянущиеся провода можно в самых разных областях, например в производстве, когда механическое оборудование подвижно. Также специалисты говорят, что в быту тянущиеся провода вряд ли найдут применение, так как сплав индия и галлия токсичен и в случае разрыва провода у обычных пользователей может возникнуть множество проблем со здоровьем, таких как повреждение кожи или химическое отравление.


По материалам: cybersecurity.ru

Теги: США, исследования, ученые, электричество, провод
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх