В пустыне Сахара нашли марсианский метеорит

04.01.2013 15:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В пустыне Сахара нашли марсианский метеорит

В пустыне Сахара обнаружен марсианский метеорит возраст которого превышает 2,1 миллиарда лет. Космический объект продали американским ученым бедуины.

В течение года ученые из Университета Нью-Мексико проводили анализы 320-граммового камня, который бедуины нашли на территории Марокко. По данным руководителя исследования Карла Эйджи, "обнаружена особая порода, которая, вероятно, образовалась в результате извержения вулкана и его взаимодействия с водой".

"Наличие воды в породе бесспорно, что отличает данный образец от множества других", – заявил ученый. Возраст метеорита, который получил официальное название NWA 7034 и неофициальное прозвище "Черная красавица", превышает 2,1 миллиарда лет.

Метеорит по своему составу, подчеркивают исследователи, схож с образцами почвы, добытыми марсоходом Curiosity на поверхности Красной планеты, передает ИТАР-ТАСС. В составе метеорита преобладают щелочные элементы, такие как калий и натрий.

"Этот метеорит имеет некоторые сходства с другими марсианскими камнями, но совершенно отличается по отдельным параметрам, как по внешнему виду, так и по химическому составу", – отметил руководитель исследования.

По словам Эйджи, практически все марсианские метеориты можно отнести к одному из трех классификаций именуемым Shergotty, Nakhla, и Chassigny. А "Черную красавицу", по утверждению ученых можно определить в особый класс, сообщает BBC News.

Возраст камня делает его вторым старейшим образцом. Самый древний метеорит Allan Hills 84001 был обнаружен в Антарктиде в 1984 году, его возраст составляет 4,5 миллиарда лет. Всего в коллекциях по всему миру сейчас находится более 100 марсианских метеоритов.


По материалам: www.dni.ru

Теги: исследования, ученые, открытие, Марс, метеорит, находка, Сахара, пустыня
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх