Душевный покой усмиряет физическую боль

08.01.2013 17:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Душевный покой усмиряет физическую боль

Американские ученые обнаружили, что физическая и душевная боль обрабатываются в одной и той же области мозга, иными словами, оказывают влияние друг на друга. Полученные результаты свидетельствуют, что те люди, которые чувствуют себя нужными и счастливыми, намного терпимее к боли и наоборот.

Более того, чувство недопонимания само по себе может причинять физическую боль. Следует также отметить, что то же самое относится и к разводу. Именно эта процедура вызывает не только душевную, но и физическую боль.

Участникам исследования предложили из десяти человеческих качеств выбрать два, по их мнению, наиболее подходящих к себе, и два, описывающих их наилучшим образом. Затем их попросили поговорить с незнакомцем, а после описать чувства по отношению к незнакомцу и узнать, что тот чувствует о них самих.

Некоторые участники совпадали в собственных суждениях с собеседником, в других случаях — нет. Оказалось, что люди, которые судят о себе неверно, меньше могут терпеть боль.

Исследователи предположили, что чувство непонятости может быть похоже на ощущение угрозы, которая преувеличивает чувственное восприятие, вызывая боль.

Таким образом, можно заключить, что именно неуверенность в себе и своих силах может иметь негативные последствия не только для психологического, но также и для физического здоровья.


По материалам: www.rosbalt.ru
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх