Археологи откопали 35 пирамид

08.02.2013 17:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Археологи откопали 35 пирамид

Археологи в ходе проведения раскопок в Судане обнаружили 35 пирамид, которые содержат аспекты увлекательных связей между царством Куш, которое существовало в этом регионе.

Пирамиды, возраст которых составляет около 2000 лет, имеют гораздо меньшие размеры, чем большинство египетских пирамид. Самые большие из них достигают 6,7 метра в ширину, а самая маленькая, вероятно, построенная для захоронения ребенка, всего 76 см.

Одним из факторов, который удивил ученых, стала плотность пирамид. На одном из участков площадью 500 кв. метров размером примерно с баскетбольную площадку, они нашли 13 пирамид. К сожалению, состояние пирамид пострадало от прохождения через этот район караванного пути верблюдов, и с течением времени ни одна из вершин строений не сохранилась в первоначальном виде.

Жители древнего африканского царства Куш жили на берегу Голубого Нила, Белого Нила и реки Атбара, где в настоящее время располагается Судан. Царство управлялось египетским наместником в период между 2000 и 1000 до н. э., после чего оно стало независимым королевством.

Кушитские дворяне ездили в Египет, чтобы перенять египетские обычаи и одежды, так как были под сильным влиянием египетского искусства, архитектуры и религии.

Рядом с пирамидами в гробницах были обнаружены могилы, которые часто предназначались для нескольких тел. К сожалению, эти могилы были все разграблены, возможно, много сотен лет назад, но археологи все же нашли некоторые останки и артефакты.

В одной из могил они обнаружили более 1500 бусин, которые могут быть составляющими одного или нескольких ожерелий, так как очень похожи между собой. Одной из самых интересных находок была табличка с изображением бога Анубиса с головой шакала и богини Исиды.


По материалам: novostiua.net

Теги: археология, Судан, , находка, гробница, могила
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх