В Перу обнаружили храм возрастом в пять тысяч лет

15.02.2013 15:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Перу обнаружили храм возрастом в пять тысяч лет

Новая находка перуанских археологов. Близ древних руин обнаружен храм возрастом в несколько тысяч лет. Археологи говорят, что его использовали для связи с богами.

Перуанские археологи обнаружили древний храм, возраст которого, возможно, составляет 5000 лет. Руины нашли близ столицы, города Лима, на знаменитом археологическом участке Эль-Параисо, где уже было найдено много артефактов.

Остатки храма обнаружили в ходе консервационных работ возле другого древнего строения, когда сняли верхний слой песка и земли.

Археологи говорят, что храм стал первым сооружением такого типа, найденным на центральном побережье Перу.

Главный вход прямоугольного строения направлен на северо-восток. Он настолько узкий, что через него мог одновременно пройти только один человек. Длина храма – 6,82 метра, ширина – около 8.

В центре строения была найдена ритуальная печь, где, вероятно, сжигали церемониальные подношения. «То, что мы обнаружили здесь, на археологическом участке Эль-Параисо, – это очень важный архитектурный элемент»,- заявил министр по делам культуры Перу Луис Касерес.

На остатках стен была обнаружена жёлтая глина со следами красной краски.

Археологи говорят, что предположительное время строительства храма – 3000 лет до нашей эры, но необходимы дополнительные исследования. Они также говорят, что строение использовали священники для связи с богами.

«Главным элементом была центральная часть, где сжигали подношения, и через дым, который поднимался в небо, держали связь с богами», сообщил археолог Марко Гуильен.

Эль-Параисо – это самая старая и самая большая археологическая область на центральном побережье Перу. Она включает 10 строений, рассредоточенных на территории в 50 гектаров.


По материалам: statuspress.com.ua
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх