Ученые обнаружили останки животного возрастом 500 миллионов лет

01.03.2013 11:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ученые обнаружили останки животного возрастом 500 миллионов лет

Ученые обнаружили окаменелости морского существа, обитавшего на нашей планете 500 миллионов лет назад. Это одни из самых древних останков, когда-либо обнаруженных палеонтологами.

Ученый Ортега-Эрнандез и его коллеги, занимающиеся раскопками в округе Куньмин, Китай, обнаружили несколько окаменелых животных, относящихся к типу членистоногих. Палеонтологи нарекли этих существ fuxhianhuiid.

Исследователи считают, что их находка прольет свет на историю эволюции членистоногих, включающих в себя насекомых, ракообразных, паукообразных и многоножек.

“Наше открытие дает нам важные сведения, которые мы используем для реконструкции эволюционной истории. Fuxhianhuiid жили около 50 миллионов лет назад, то есть в кембрийском периоде, когда на всей планете начали появляться многоклеточные организмы. Наши коллеги ранее находили окаменелости данного вида членистоногих, но из-за большого панциря или раковины не могли подробно изучить внутренние органы. Теперь нам это удалось, и мы склонны думать, что существа произошли от червей”, – рассказывает Ортега-Эрнандез.

Палеонтологи детально изучили fuxhianhuiid и выяснили, что у этих существ была развита примитивная нервная система. Ученые также полагают, что членистоногие передвигались по дну моря и использовали конечности, чтобы протолкнуть пищу в ротовое отверстие.

Эти первобытные существа проводили большую часть времени, ползая по дну, но исследователи допускают, что fuxhianhuiid могли плавать на короткие расстояния.

“Окаменелости помогут нам по-новому взглянуть на предков современных животных и развитие человека”, – с оптимизмом заявляет Ортега-Эрнандез.

Более подробные результаты своих исследований палеонтологи опубликовали в журнале Nature.

Примечательно, что некоторые виды ископаемых выглядят как реквизиты из фантастических фильмов и вдохновляют режиссеров на создание невероятных монстров.


По материалам: news.eizvestia.com

Теги: , возраст, ученые, животное, открытие, находка
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх