Американский ученый изобрел технологию 4D-принтера

04.03.2013 16:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Американский ученый изобрел технологию 4D-принтера

На конференции TED в Лос-Анжелесе архитектор и компьютерный специалист Скайлер Тиббитс Массачусетского технологического института представил процесс, позволяющий объектам самостоятельно собираться. С этой целью специалисты используют специальные материалы и трехмерный принтер Stratasys.

В будущем такая технология могла бы использоваться в различных местах, где доступ для ремонта затруднен, например, в системах водоснабжения. Разработку также можно использовать для создания сложной мебели и элементов архитектуры.

"Мы предлагаем ввести в процесс проектирования четвертое измерение - время. С его помощью объекты смогут трансформироваться и адаптироваться", - говорит Скайлер Тиббитс.

В предлагаемом процессе специалисты используют специальные материалы и трехмерный принтер Stratasys, который способен создавать многослойные материалы. В процессе печати используется стандартный пластик с добавлением слоя, называемого "умным" материалом и способного впитывать воду.

Вода выступает как источник энергии для расширения материала, после того, как он был напечатан 3D-принтером. "Материал сначала обрабатывается принтером, а затем при помощи воды начинает изменяться и приобретать нужную форму. Строго говоря, сам процесс печати - это не новое явление. Новым является то, что происходит уже после нее. Представьте себе, что под воздействием воды материал начинает изменять форму и приобретать нужные размеры и вид", - говорит Тиббитс.

По его словам, в разработке нового подхода 4D-печати участие принимала компания Autodesk, которая планирует реализовать промышленные системы печати.

Напомним, первый недорогой 3D-принтер для домашнего пользования разработал Венский технический университет и представил его в мае 2011 года. Ориентировочная цена принтера весом 1,5 кг составляет 1 200 евро

Сейчас американские военные разрабатывают собственную модификацию трехмерного принтера, способного производить запасные части для космических аппаратов. Он представляет собой устройство, способное формировать любые объекты за счет расплавливания пластика и придания ему нужной формы и композиции.


По материалам: biz.liga.net

Теги: США, технология, ремонт, открытие, проект, принтер
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх