Расшифрован "код" челябинского метеорита

05.03.2013 13:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Расшифрован "код" челябинского метеорита

Ученые получили первые данные о химическом составе метеорита, упавшего в Челябинской области. Оказалось, что он содержит значительные примеси железа и никеля.

Химический анализ был проведен сотрудниками Института геологии и минералогии им. В.С.Соболева Сибирского отделения РАН в Новосибирске. Об этом сообщил официальный сайт института.

Осколки метеорита ученым передали две новосибирские учительницы, случайно оказавшихся в районе его падения. Специалисты изучили осколки с помощью сканирующего микроскопа и хромато-масс-спектрометра. Выяснилось, что в основном метеорит состоит из силикатных минералов – оливина и ортопироксена с примесью сульфидов железа и никеля.

Проанализированные фрагменты отличаются минеральным составом – в одном преобладает силикатное стекло, в другом – минерал плагиоклаз. Это свидетельствует о неоднородности самого метеорита, чей возраст приблизительно оценивается в 4 миллиарда лет. Ученые надеются, что его изучение прольет свет на ранние этапы эволюции Солнечной системы.

По данным других исследователей, сотрудников Лаборатории метеоритики Института геохимии и аналитической химии имени Вернадского РАН, к которым попали более крупные осколки метеорита, в нем имеется множество ударных прожилок. Они свидетельствуют о том, что челябинский болид еще до того, как упасть на Землю, столкнулся с другим астероидом. Именно из-за этих прожилок метеорит во время полета распался на множество частей.

Напомним, что метеорит упал в Челябинской области 15 февраля. От его падения пострадали более 1000 человек.


По материалам: www.infox.ru

Теги: Россия, Челябинск, исследования, пострадавший, химия, метеорит, анализ, геология
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх