На Северном полюсе обнаружены останки гигантского верблюда

06.03.2013 17:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На Северном полюсе обнаружены останки гигантского верблюда

Эти животные известны, как "корабли пустыни", что делает еще более удивительным тот факт, что останки огромного верблюда были обнаружены в арктических широтах Канады.

Костные фрагменты лохматого существа были найдены на острове Элсмир, Канада – так близко к арктическим широтам останки этих животных еще никогда не обнаруживали. Находка говорит о том, что существа, должно быть, бродили по замороженным северным лесам около 3,5 миллионов лет назад, и что "полярные верблюды" были на 30 процентов больше, чем их потомки.

Хотя в регионе, где были найдены фрагменты, температура в то время была на 14-22 градуса теплее, чем сегодня, земля там была покрыты снегом до девяти месяцев в году. Ученые утверждают, что открытие может изменить все наши представление о верблюдах, предполагая, что они изначально были "приспособлены к жизни в условиях арктического леса", вместо их настоящего места обитания.

Черты современных верблюдов, такие, как их горбы, служащие "сумкой с жиром", помогали бы их предкам глубокой зимой, когда было мало пищи. Другие особенности верблюдов, которые были бы полезны в полярных широтах, это широкие плоские ноги, которые способны поддерживать животных на рыхлом песке так же, как снегоступы помогают человеку при ходьбе по снегу. Большие глаза также помогали их доисторическим предкам искать корм в течение полярной ночи.

В общей сложности 30 костных фрагментов большеберцовой кости и костей голени были обнаружены в 750 милях севернее того места, где ранее были найдены останки этого вида.

"Это важное открытие, поскольку оно является первым доказательством того, что верблюды жили в арктических широтах»,- сказал доктор Наталья Рыбчинская, палеонтолог из Канадский музей природы, которая возглавляла полевую экспедицию в Арктике.

Верблюды появились в Северной Америке около 45 миллионов лет назад и разошлись по Евразии семь миллионов лет назад через Берингов перешеек, который соединял современную Аляску с Россией.

"Теперь у нас есть новые образцы, которые помогут нам лучше понять эволюцию верблюда", - говорит Рыбчинская, считающая вполне возможным, что верблюды впервые появились именно в Арктике.

Ученые из Манчестерского университета извлекли коллаген из найденных костных фрагментов, и сравнили его с 37 образцами современных видов. Результаты испытаний выявили практически полное совпадение между вымершими животными и современными верблюдами. Они также выявили сходство с гигантских верблюдом Ледникового периода.

Доктор Майк Бакли из Манчестерского института биотехнологий сказал: "ДНК деградирует гораздо быстрее, чем коллаген, и поэтому не может быть использован для идентификации останков доисторических животных. Впервые коллаген был извлечен из таких древних костных фрагментов и использован для идентификации видов".


По материалам: fedpost.ru

Теги: Канада, ученые, верблюд, открытие, Арктика, находка
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх