Ученые создали вещество легче воздуха

26.03.2013 16:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ученые создали вещество легче воздуха

Ученые из Университета Чжэцзян в Ханчжоу объявили о создании материала легче воздуха. Для него уже придумывают десятки применений: от дирижаблестроения до чистки окружающей среды.

Новый материал, названый графеновый аэрогель, весит всего 0,16 миллиграмма на кубический сантиметр, то есть более чем 6 раз легче воздуха аналогичного объема. Таким образом, весовая плотность нового пористого материала ниже, чем у воздуха при атмосферном давлении, и всего в 2 раза выше плотности водорода.

Есть у аэрогеля и другое важное достоинство: способность поглощать большие объемы масел различного происхождения, например нефти. Это позволяет использовать аэрогель для ликвидации последствий разливов нефти, а также для очистки воды и воздуха.

Современные абсорбенты могут поглотить нефти в 10 раз больше своего веса – и это считается хорошим показателем. Китайский графеновый аэрогель намного эффективнее и может впитать нефти в 900 раз больше своего веса. При этом аэрогель поглощает органические вещества очень быстро: 1 грамм аэрогеля может поглотить 68,8 грамма органики в секунду.

Новый аэрогель производится с использованием технологии лиофилизации, которая удаляет влагу из углеродных нанотрубок, но при этом сохраняет их форму. В результате получается самый легкий в мире материал: под весом его куска размером с кофейную чашку не шелохнется даже травинка.

Помимо очистки, новый аэрогель может найти применение в самых различных областях, особенно в аэрокосмической отрасли и медицине. 


По материалам: rnd.cnews.ru

Теги: технология, Китай, вес, ученые, открытие, химия, физика, гель
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх