Биороботомания: немцы воссоздали "в металле" стрекозу (ВИДЕО)

03.04.2013 14:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Биороботомания: немцы воссоздали "в металле" стрекозу (ВИДЕО)

Немецкая компания Festo представила свою новую разработку – механическую стрекозу под названием BionicOpter. Новый беспилотник может летать вперёд-назад, а также двигаться в стороны, планировать и зависать в воздухе, как настоящее насекомое.

Правда, "бионический вертолёт" больше своего природного аналога: в длину он достигает 44 сантиметров, а размах крыльев робота-стрекозы превышает 63 сантиметра. Вес устройства – 175 граммов.

BionicOpter имеет 13 степеней свободы (9 на крыльях и ещё 4 у головы и хвоста) и обладает двумя парами крыльев из полиэстера и углеволокна, двигающимися независимо друг от друга при помощи индивидуальных сервоприводов.

С технической точки зрения собрать такую игрушку для взрослых было непросто. Однако куда интереснее программное обеспечение, которое собственно и управляет всеми движениями бионического устройства. Контролирует работу крыльев и движения аппарата ARM-микропроцессор, который получает и анализирует данные от сенсоров инерции, ускорения и положения аппарата.

Сервомоторы в ответ на команды миниатюрного компьютера регулируют скорость и амплитуду взмахов, а также поворот крыльев робота стрекозы (до 90 градусов от горизонтали). Впрочем, настоящее управление полётом находится в руках человека-оператора, который также определяет, не нужно ли искусственной стрекозе в полёте притормозить.

Как пишет gizmag, питают устройство два литий-полимерных аккумулятора, выдающих 7,6 вольта. Этот же ресурс рассказывает, что движения головой (влево-вправо) и хвостом (вверх-вниз) робот-стрекоза осуществляет, пропуская ток через мышцы из нитинола, обладающими памятью формы.

Разработчики компании Festo пишут, что им удалось воссоздать "в металле" сложное движение настоящих стрекоз. Оригинальный беспилотник может даже парить в воздухе, вовсе не двигая крылышками. Кроме того, он достаточно лёгок, чтобы взлетать без посторонней помощи.

Такое достижение имеет большое значение, так как в отличие от самолётов, вертолётов и даже квадрокоптеров новый робот может выполнять более сложные манёвры и перемещаться практически в любую область пространства.

Немецкие инженеры пока не демонстрировали своё изобретение публике (единственное доказательство его существования – фото и видео на сайте производителя). Но новинку представят на готовящейся технологической выставке Hannover Messe, которая пройдёт в Германии с 8 по 12 апреля.

Добавим, что разработчики компании Festo уже не первый раз создают механизмы, которые копируют движение реальных живых существ. Ранее они продемонстрировали робота-чайку, робота-медузу и робота-пингвина.


По материалам: www.vesti.ru

Теги: технология, робот, Германия, компьютер, программное обеспечение, насекомые
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх