"Хайвэй динозавров": палеонтологи нашли следы вымерших хищников на дне древней реки

10.04.2013 16:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Хайвэй динозавров": палеонтологи нашли следы вымерших хищников на дне древней реки

Ученые выяснили, что хищные динозавры умели плавать. Об этом говорят следы их когтей на дне древней реки. Результаты исследования, проведенного канадскими палеонтологами из Университета Альберты, опубликованы в журнале Chinese Science Bulletin.

По мнению ряда специалистов, многие виды динозавров проводили значительную часть времени в воде. В особенности это касается зауропод – крупных четвероногих травоядных динозавров с длинной шеей. Однако авторы работы обнаружили, что в водной среде могли перемещаться и хищные двуногие динозавры тероподы.

Такой вывод ученые сделали, изучая русло древней реки в китайской провинции Сычуань. Она протекала здесь около 100 миллионов лет назад, в первой половине мелового периода. Судя по трещинам в наносах грязи на дне реки, в то время для климата региона была характерна сезонность, и в засушливые периоды река частично пересыхала.

В грязи на дне реки динозавры оставили множество следов, так что исследователи окрестили ее «хайвэем динозавров». Среди отпечатков ног крупных зауропод палеонтологи обнаружили следовую дорожку длиной около 15 метров. Анализ показал, что ее оставил плывущий хищный динозавр, чьи задние конечности задевали дно.

«Динозавр плыл по реке, и только кончики его когтей периодически касались дна», -- рассказал Скотт Персонс, один из авторов работы. Ученые предполагают, что в роли пловцов могли выступать ранние тираннозавры или же хищный динозавр Sinocalliopteryx, живший в начале мелового периода на территории современного Китая.


По материалам: www.infox.ru

Теги: Канада, палеонтология, Китай, исследования, динозавр, открытие, река, тираннозавр

Вверх