Дайверы нашли легендарное судно, затонувшее 400 лет назад

16.04.2013 17:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Дайверы нашли легендарное судно, затонувшее 400 лет назад
Среди останков кораблей, потерпевших кораблекрушение у островов Силли, по мнению ученых, покоится легендарное судно, принадлежавшее сэру Уолтеру Рэли, корабль которого затонул в ходе поисков "потерянного золотого города".

15-метровое судно под названием "Летающий Джоан" отплыло на поиски в 1617 году из Плимута в Девоне в сторону Вест-Индии. Это была часть флота, отправившаяся на поиски мифических богатств Эльдорадо. Флотилия, которую возглавлял Рэли, исчезла без следа, как считается корабли погибли в ужасном шторме.

120-тонный корабль томится на дне океана в течение почти уже 400 лет. Но, как утверждают дайверы, они нашли его у берегов Силли. Его затонувшие останки были найдены водолазами вместе с корабельными орудиями и фрагментами древней керамики.

О кораблекрушении в этих местах нет никаких записей, в связи с чем местные дайверы Тодд Стивенс и Робин Берроуз обратились к организации Английское наследие за подтверждением своей находки. Как считает Стивенс, фотографии и артефакты доказывают, что это на самом деле корабль Рэли.

"С тех пор, как мы впервые обнаружили корабль, я всегда говорил, что основываясь на том, что я видел на дне, это судно некогда было военным кораблем. Это был небольшой одномачтовый корабль без бушприта и, следовательно, в носовой части вместо него была установлена пушка. Корабль сэра Уолтера Рэли, потерявшийся во время шторма в 1617 году, действительно был вооруженным судном. Останки корабля подходят по возрасту и стилю", - сказал он.

Дайверы нашли легендарное судно

"Летающий Джоан", под управлением капитана Джона Чайндли, как известно, затонул у Силли 12 июня 1617 года. Он следовал в Западные колонии в составе флотилии, во главе которой был 440-тонный флагман Рэли. Флот из 30 судов был рассеян бурей вскоре после отплытия, два судна затонуло, в том числе и "Летающий Джоан".


По материалам: fedpost.ru

Теги: Великобритания, открытие, кораблекрушение, находка, Англия, дайвер
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх