У незрячих людей память лучше

02.05.2013 15:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
У незрячих людей память лучше

Незрячие с рождения люди имеют значительно более острую память, чем люди со зрением, как выяснили исследователи. Кроме того, они значительно реже создают в голове ложные воспоминания.

Исследователи из английского Университета Бата пришли к выводу, что память незрячих с рождения людей острей, чем у тех, кто видит, или же потерял зрение уже после рождения. Такой вывод был сделан после прохождения добровольцами ряда тестов. В частности, слепых и зрячих просили прослушать последовательность слов, а затем попытаться ее воспроизвести.

Незрячие с рождения люди запоминали значительно больше слов, и значительно реже создавали в голове ложные воспоминания, то есть реже называли слова, которые на самом деле не звучали. Между тем, зрячие люди очень часто запоминают слова, родственные с тем, которые услышали. Например, слышат "елка", а запоминают "ель", а последовательность слов "сигара" и "огонек" может оставить у них в голове слово "курение", которое изначально не звучало.

"Результаты нашего исследования показывают, что визуальный опыт воздействует на способности запоминать число объектов, а также на семантическую память, в целом, негативно, - говорит исследователь доктор Майкл Пролкс. - Мы также видим важность адаптивной нейронной пластичности в мозге незрячего с рождения человека, которая укрепляет механизмы запоминания. В иврите есть пословица о том, что слепые дают самые точные цитаты, и мы убедились в этом".

Раннее несколько других научных исследований показали, что незрячие люди превосходят зрячих в остроте слуха и памяти. Существует теория о том, что лишенный одного из органов чувств организм компенсирует потерю за счет дополнительного развития других органов.


По материалам: www.medikforum.ru

Теги: Великобритания, зрение, память, исследования
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх