Ученые, возможно, напали на след "Белого города" золота

17.05.2013 10:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ученые, возможно, напали на след "Белого города" золота

В густых джунглях Центральной Америки, возможно, найден легендарный Ciudad Blanca - ацтекский "Белый город" золота, который отчаянно искали конкистадоры в 1500-х годах. Еще в прошлом году археологи и режиссеры Стивен Элкинс и Билл Бененсон объявили, что руины, вероятно, находятся в практически неосвоенном регионе Ла-Москития в Гондурасе, где дороги по большей части отсутствуют и всю площадь занимают тропические леса и мангровые болота. Теперь же получен результат проведенного тогда высокотехнологичного сканирования территории - новые изображения опубликованы в Facebook исследователей.

На них видны геометрические формирования, которые вряд ли могла создать природа, не признающая прямых линий. Разглядеть их помогла съемка при помощи лидара (LIDAR, или Light Detection and Ranging - "световое обнаружение и определение дальности"). С медленно пролетающего самолета в направлении земли постоянно посылались лазерные импульсы, сканирующие ландшафт. Обработка данных позволила получить трехмерные топографические изображения. А чтобы "разглядеть" неровности земной поверхности под густым покровом леса, эта зеленая "шапка" была убрана с помощью специального фильтра, описывает LiveScience.com.

Ученые ищут город золота

Так исследователи смогли заметить таинственную возвышенность из довольно четких геометрических форм, которые могут оказаться развалинами затерянной цивилизации с каналами, дорогами, строениями и террасами сельскохозяйственных угодий. В первую очередь, ученым нужно доказать, что это именно искусственные сооружения, для чего в этом году на место отправится пешая экспедиция археологов. Если факт подтвердится, то второй задачей будет установить, действительно ли это Ciudad Blanca или какой-то другой город.

"Белый город" играл центральную роль в мифологии Центральной Америки. В древних текстах его называют родиной ацтекского бога Кетцалькоатля. Согласно легенде, Ciudad Blanca был полон золота. Его поисками занималось множество исследователей и охотников за сокровищами с того момента, как конкистадор Эрнан Кортес впервые сделал ссылку на него в своем письме к испанскому королю Карлу V в 1526 году.

Но, как отмечает сайт, ни одного подтверждения о существовании города никогда не было предоставлено. Однако LiveScience.com указывает, что в течение XX века ученым все же удалось собрать некоторые свидетельства существования затерянной цивилизации в регионе Ла-Москития.

Если новая информация подтвердится, открытие города будет сопоставимо с популяризацией города Мачу-Пикчу, который лежал разрушенный в течение сотен лет, пока его вновь не обнаружил в 1911 году американский историк Хирам Бингхэм.


По материалам: www.newsru.com

Теги: США, археология, исследования, золото, открытие, Ацтеки

Вверх