Ученые осваивают плащ-невидимку (ВИДЕО)

12.06.2013 17:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ученые осваивают плащ-невидимку (ВИДЕО)

Ученые из Технологического университета Наньянг в Сингапуре представили публике свое последнее изобретение - плащ-невидимку, заставляющий исчезнуть золотую рыбку в аквариуме и кошку. Как отмечают исследователи, технология нуждается в доработке, однако знаменует важный шаг науки в сторону освоения этой сферы.

На опубликованном в Сети ролике видно, как из погруженного в воду плаща вдруг неожиданно выплывает рыбка. В другой части видео исчезает нижняя половина кошка, как только та попадает в зону действия плаща, сообщает британская газета The Independent.

Плащ создан на основе тонких стеклянных панелей, которые делают объекты невидимыми за счет особенностей преломления света. Хотя устройство скрывает предметы только под определенным углом, все же оно более совершенно, чем предыдущие версии плащей-невидимок, которые работали только с поляризованным светом или с микроволнами.

По мнению ученых, технологию можно будет применять в сфере безопасности и для скрытого наблюдения.

Впервые технология плаща-невидимки была разработана в 2006 году в лондонском Имперском колледже. В 2010 году ученые впервые сделали предмет невидимым в трех измерениях. Правда, речь шла лишь о маленьких объектах - не более миллиметра в длину.


По материалам: www.newsru.com
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх