На территории Антарктиды нашли пирамиды

17.06.2013 12:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На территории Антарктиды нашли пирамиды

Исследователи из США и Европы сделали удивительное открытие – они обнаружили на территории Антарктиды три объекта, по внешнему виду очень напоминающие пирамиды. Между тем ученые отмечают, что древние памятники имеют искусственное происхождение.

Исследователи отметили, что одна пирамида расположена практически у самого берега. Еще две находятся в 16 километрах от береговой линии. Визуально, обнаруженные объекты напоминают пирамиды, расположенные в Египте, самая древняя из которых датирована 2670 годом до нашей эры.

В настоящее время ученые размышляют о создании научной экспедиции, способной добраться до пирамид и исследовать их. Только после этого можно будет делать какие-то заключения относительно возникновения огромных объектов.

Между тем это не первые открытия, которые делают ученые, что исследуют территорию ледяного материка. Ранее группа специалистов под руководством Элисон Мюррей из Института изучения пустыни в городе Рено, изучив образцы воды, извлеченные из поверхностных слоев озера Вида в Антарктике, обнаружила уникальный вид "морозоустойчивых" бактерий. Как объясняют ученые, подледное озеро Вида находится в сухих долинах Мак-Мердо, расположенных на территории земли Виктории.

Как выяснилось, в воде из этого озера содержатся тысячи живых клеток, принадлежащих к десяткам различных семейств микробов. Ученые выделили несколько видов микроорганизмов и попытались выяснить, при какой температуре они перестанут размножаться или вырабатывать белки. Стоит отметить, что подопечные Мюррей и ее коллег оказались настоящими "моржами" – процесс синтеза белков продолжался даже при температуре 14 градусов ниже нуля.

"Открытие этой экосистемы, как и наличие биологических и небиологических процессов при низких температурах, позволяет нам создать "симулятор" условий на других планетах. Он поможет нам оценить то, насколько пригодны для жизни "замороженные" планеты, где могут существовать подледные океаны", – объяснили биологи.


По материалам: www.dni.ru

Теги: исследования, ученые, открытие, пирамида, Антарктика, экспедиция
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх