Болгарские археологи нашли золотой кулон, которому 6 тысяч лет

26.09.2015 14:51
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Болгарские археологи нашли золотой кулон, которому 6 тысяч лет

В праисторическом центре добычи соли близ Провадии, что в Болгарии, археологи обнаружили первое европейское обработанное золото. Возраст данной находки составляет шесть тысяч лет, сообщает uapress.info.

Данную информацию заявил руководитель раскопок профессор Васил Николов. "Это достижение ювелирного искусства. Все знают, что вблизи Варненского озера существовал центр по обработке меди и золота. Во всем мире признали, что это самое старое обработанное золото, изготовленное приблизительно в 4300 году до н.е. И это минимальный возраст" - рассказал ученый.

Как известно, золотой кулон весит два грамма. Данную находку и другие предметы археологи нашли во время раскопок некрополя. По словам ученых, эти украшения использовали в разных обрядах.

"Некрополь Солниц был не просто местом, где хоронили умерших, но и использовался как место для различных обрядов. Здесь люди общались с мертвыми. В последние три-четыре года между гробами постоянно находим медные инструменты, иглы, топоры, золотые украшения, керамику", - добавил Николов.

Археологи рассказали, что кроме украшений, они нашли тысячи керамических сосудов специфической формы. Исследователи считают, что у них наливалася вода из соленых источников, после того воду выпаривали и таким образом получали соль.


Фото: uapress.info/

Теги: Донбасс, Болгария, ученые, находка, кулон
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх