Сенсационное заявление ученых! На ЧАЭС прогремел небольшой ядерный взрыв

20.11.2017 16:49
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Сенсационное заявление ученых! На ЧАЭС прогремел небольшой ядерный взрыв

На Чернобыльской атомной электростанции в 1986 году произошел не тепловой, а небольшой ядерный взрыв мощностью около 75 тонн в тротиловом эквиваленте.

К такому выводу пришли шведские ученые.

В результате неудачного эксперимента на ЧАЭС ночью 26 апреля 1986 года мощность реактора подскочила с 0,2 до 320 гигаватт, после чего произошло взрывное разрушение оболочки активной зоны.

Как отмечают ученые, большинство свидетелей говорят о двух мощных взрывах.

Классическая версия событий объясняет первый взрыв тем, что вода из системы охлаждения испарилась и разрушила трубы, после чего попала на крайне горячую циркониевую оболочку ТВЭЛов.

В результате образовался водород, который взорвался при взаимодействии с кислородом.

Группа шведских ученых усомнилась в том, что этот взрыв — первый — был тепловым. Они пишут, что на самом деле это был мини-ядерный взрыв.

Ученые утверждают, через несколько дней после аварии советские радиофизики отметили ненормальную активность изотопов ксенона-133 в жидком ксеноне, который получали на фабрике по сжижению воздуха в Череповце (около 1 тыс км от ЧАЭС).

Соотношение активностей изотопов 133Xe / 133mXe составило к часу дня 29 апреля около 44,5 ± 5,5.

Компьютерное моделирование на программе Xebate показало, что это с высокой вероятностью следствие утечки именно после ядерного взрыва.

Кроме того, исследователи из Швеции провели моделирование погодных условий в те дни, используя новые трехмерные климатические данные и современные алгоритмы расчета движения воздушных масс.

Было проведено моделирование разлета изотопов ксенона для 17 различных высот выброса в атмосферу — от нуля до 8 км.

Как выяснилось, зафиксированные в Череповце уровни активности изотопов ксенона объясняют предположение, что выброшенные радионуклиды поднялись на высоту около 3 км.

Такую высоту выброса, по мнению ученых, мог обеспечить 75-тонный в тротиловом эквиваленте ядерный взрыв, о котором идет речь в исследовании.

«Сценарий подтверждается уничтожением нижней крышки реакторного блока, сейсмическими обнаружениями, включая звук, примерно в 100 км от реактора и свидетельствами очевидцев о голубом свечении спустя несколько секунд после первого взрыва, которые не могут быть объяснены каким-либо другим процессом, чем ядерный взрыв», — подытожили шведские ученые.

 

Источник: https://ukrainianwall.com 


    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх