Американские ученые создали уникальный клей для ран

29.11.2017 21:57
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Американские ученые создали уникальный клей для ран

Медицина не стоит на месте.

Сотрудники из Женской больницы Бригхэма, изучив способности слизней, смогли создать уникальный хирургический клей-герметик, который может затягивать раны на коже и на поврежденных органах, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Аспекты.

На протяжении долгого времени мы привыкли к швам и скобам на глубоких рана, но у этих методик есть свои минусы: швы, особенно если их накладывают на внутренние органы, является дорогостоящей процедурой, а вот скобы применяются не везде и они повреждают ткань, что увеличивает риски возникновения инфекции.

Оба этих способа образуют жесткий рубец, который может вызвать некоторые другие осложнения и повторный визит к врачам.

Специалисты лаборатории Джеффри Карпа изучили темных слизней и их слизь, так как она является многосоставным мускусным клеем, с помощью которого животное приклеивается к поверхности и удерживается на ней. Эта слизь на 97 процентов состоит из воды и обладает двумя взаимосвязанными полимерами с суммарно положительно и отрицательно заряженными группами белков.

Эта слизь помогла авторам работы разработать диссипативный гидрогель с полимерами, которые связанны как ионно, так и ковалентно, с суммарным отрицательным зарядом и соединительным полимером, который обладает связывающими реагентами с суммарным положительным зарядом.

В результате эксперимента было создано клейкое вещество, которое дает крепкий контакт поверхностей и может растягиваться, не разрываясь. Новая работка отлично приклеивается к коже, артериям, хрящам, способно закрыть отверстия в тканях сердца и остановить кровотечение даже в поврежденной печени.



Теги: Донбасс, здоровье, ученые, клей
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх