Mafia II обвиняют в насаждении неверных стереотипов и расизме

20.08.2010 10:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Mafia II обвиняют в насаждении неверных стереотипов и расизме

Экшен от третьего лица Mafia II, релиз которого состоится на следующей неделе (24 августа в США, 27-го в Европе), успел стать причиной скандала, чреватого судебными исками. 

Организация UNICO National, крупнейшее североамериканское объединение итало-американцев, обвинила издательство Take-Two в расизме и разжигании межнациональной розни. Её президент Андре Димино (Andre' DiMino) направил игроделам письмо, в котором а) настаивает на личной встрече с руководством и б) предлагает отложить релиз Mafia II. «Эта игра внушает подросткам ложные представления, заставляет их верить унизительным стереотипам, — пишет г-н Димино. — Тем самым вы заставляете людей отождествлять всех итальянцев и итало-американцев с жестокими убийцами и организованной преступностью».

В ответном заявлении «крёстный отец» Take-Two Штраус Зельник (Strauss Zelnick) заявил, что никакого расизма в проекте нет и в помине и что он в упор не видит причин для задержки релиза и прочих мер. «Мы всегда демонстрируем продуманный и ответственный подход, а потому можем свободно выражать своё мнение, создавать и продвигать игры, — уверен г-н Зельник. — Кроме того, мы затронули тему, десятилетиями муссировавшуюся в кино, на телевидении и в литературе».

Важно ещё и то, что игра имеет рейтинг «М», то есть никаких подростков, по мнению босса Take-Two, к ней не подпустят. Наконец, г-н Зельник не без ехидства заметил, что игра ещё не вышла, а её копия в UNICO не направлялась. Мол, какие могут быть претензии...

Проект, разработанный студией 2K Czech, выйдет на ПК, PS3 и Xbox 360.


По материалам: www.compulenta.ru

Теги: Италия, игра, Xbox 360, расизм, PS3, мафия, обвинение, стереотип
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх