Еврокомиссия оштрафует Intel на 4 миллиарда

11.05.2009 12:16 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Еврокомиссия оштрафует Intel на 4 миллиарда

Еврокомиссия наложит штраф на крупнейшего в мире производителя микропроцессоров компанию Intel за нарушение антимонопольных норм в ЕС. Сумма взыскания может составить $3,8 млрд.

Европейская комиссия в ближайшую среду объявит о штрафных санкциях в отношении американской компании Intel. Как сообщает Wall Street Journal со ссылкой на свои источники, европейские чиновники провели большую часть пятницы, обсуждая меры наказания в отношении крупнейшего производителя компьютерных микропроцессоров. Эксперты сочли Intel виновной в нарушении антимонопольных правил Евросоюза.

По данным источников Reuters, всего компании вменяется два нарушения. Первое касается злоупотребления Intel своим доминированием на рынке процессоров. Второе связано со скидками и поощрениями, которые компания предоставляет производителям компьютеров в обмен на ограничение или отказ от использования процессоров, произведенных ее конкурентом – компанией Advanced Micro Devices.

В результате Intel грозит один из крупнейших в Европе штрафов в рамках антимонопольного законодательства. Его размер может составить до10% годового дохода, который в 2008 году составил почти $38 млрд.

Итоговый документ через два дня будет представлен на коллегии еврокомиссаров, и, как ожидается, они его одобрят. В постановлении помимо денежного взыскания Еврокомиссия установит срок, к которому Intel должна будет ликвидировать систему скидок, которая подрывает конкурентоспособность европейских производителей CPU.

Рекордный штраф в ЕС был наложен в прошлом году — тогда Microsoft пришлось выплатить $1,16 млрд за несоблюдение антимонопольных условий. 

Конфликт между Еврокомиссией и Intel тянется еще с 2000 года, когда компания Advanced Micro Devices подала жалобу, обвинив Intel в препятствовании ее выходу на рынок. В 2007 году Intel были отправлены предварительные обвинения. В нем компания обвинялась в выплате компьютерным производителям поощрений за использование своих процессоров, а также в занижении цен на CPU с целью выкинуть AMD с рынка. А в прошлом году были предъявлены новые обвинения – в частности, в выплате компенсации одному из крупных ритейлеров за то, чтобы он убрал с прилавков компьютеры, в которых используются процессоры AMD.


По материалам: infox.ru

Вверх