Япония: догнать и перегнать Intel

07.09.2009 17:12 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

По данным источника японское правительство намерено выделить средства на амбициозный проект, который будут вести локальные компании (Fujitsu, Toshiba, Panasonic, Renesas Technology, NEC, Hitachi и Canon). Их задачей будет создание нового энергетически эффективного процессора, который бы мог соперничать с разработками Intel.

Они договорились о том, что предоставят все свои необходимые ресурсы для создания нового стандартизованного, энергетически эффективного центрального процессора (CPU), который бы можно было использовать не только локально, но и во всей отрасли для широкого ряда устройств пользовательской электроники.

На начальной стадии на проект будет выделено 3-4 млрд. йен (что эквивалентно ~ 43 млн. долл.), глава проекта — профессор университета Waseda — Хиронори Касахара (Hironori Kasahara). Планируется создание своего собственного CPU к концу фискального 2012 года.

Любопытно, сумеют ли семь японских компаний общими усилиями создать чудо-процессор «с нуля» — конкурент решениям Intel по производительности и при этом энергоэффективный и дешевый, как CPU VIA? За такие средства, возможно, и нет, а если финансирование на первом этапе не закончится, а сроки немного расширят, то быть может, что-то удастся.


По материалам: ht.ua

Теги: Япония, финансирование, разработка, Intel, проект, процессор
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх