Пользователи iPad подали в суд на Apple

28.07.2010 10:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Пользователи iPad подали в суд на Apple

В США против компании Apple был подан коллективный иск от группы пользователей планшетов iPad, утверждающих, что популярное устройство подвержено перегреву. В иске говорится, что при нахождении iPad на солнце устройство довольно быстро нагревается и его необходимо отключить. Недовольные пользователи утверждают, что данный факт противоречит утверждениям Apple, когда компания обещала, что использовать iPad можно как ридер электронных книг. В иске говорится, что налицо факт заявлений, не соответствующих действительности, за что производитель должен понести ответственность.

Коллективный иск был подан в федеральный суд северного округа штата Калифорния.

Пользователи, подписавшиеся под текстом иска, говорят, что когда iPad достигает критического температурного уровня, то девайс выводит на экран соответствующее информационное сообщение, а после этого отключается, предложив пользователям продолжить с ним работу после того, как устройство остынет. Напомним, что ранее в перегреве были уличены также iPod Touch и iPhone.

В тексте заявления говорится, что iPad "не оправдал ожиданий потребителей, созданных рекламой Apple, поскольку устройство очень быстро перегревается в обычных погодных условиях". В Apple говорят, что диапазон температур, при которых работает iPad колеблется от нуля до плюс 35 градусов. Таким образом, несложно предположить, что находясь на солнце устройство довольно быстро достигает верхнего лимита температуры.

Юристы говорят, что пользователи зацепились за рекламный слоган Apple, применяемый в отношении iPad - reading on the iPad is just like reading a book (читайте iPad точно также, как и обычную книгу). Специалисты говорят, что это утверждение с юридической точки зрения является заведомо ложным, так как компания не уточняет, что устройство нельзя использовать "при определенных погодных условиях", в которых обычную книгу использовать можно.

Впрочем, справедливости ради стоит отметить, что iPad в качестве цели, скорее всего, был выбран из-за популярности данной платформы. Остальные ридеры, присутствующие на рынке, работают при примерно таких же температурных режимах. Правда, производители этих устройств значительно более осторожны в своих рекламных обещаниях.


По материалам: www.cybersecurity.ru

Теги: компьютер, суд, иск, новинка, устройство, Apple, перегрев, Apple iPad

Вверх