Продажи iPad сократились на треть

21.04.2011 13:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Продажи iPad сократились на треть

Корпорация Apple объявила финансовые результаты за первый квартал 2011 года (второй квартал финансового года в календаре компании). Хотя по сравнению с тем же периодом годом ранее был поставлен очередной рекорд, превзойти результаты предыдущих трех месяцев компания не смогла. В частности, продажи планшетных компьютеров iPad сократились на треть, несмотря на выпуск сверхпопулярного iPad 2.

Как сообщается в пресс-релизе, за январь-март 2011 года доход Apple составил 24,67 миллиарда долларов, а чистая прибыль — 5,99 миллиарда долларов, или 6,40 доллара на одну разводнённую акцию. В предыдущем квартале доход составил 26,74 миллиарда долларов, а каждая акция принесла ее держателям 6,43 доллара. Впрочем, показатели за минувший квартал превысили ожидания аналитиков.

Следует отметить,что последний квартал года почти всегда становится рекордным для производителей потребительской электроники - их продукцию традиционно покупают в качестве рождественских и новогодних подарков. Поэтому в январе-марте превысить финансовые результаты октября-декабря практически невозможно.

Тем не менее, по одному показателю - продажам смартфонов iPhone - Apple удалось превзойти саму себя. Если в последнем квартале 2010 года этих гаджетов было продано 16,24 миллиона штук, то в первом квартале 2011-го - уже 18,65 миллиона. Главной причиной этого прироста стало начало продаж в США CDMA-версии аппарата, работающей в сети сотового оператора Verizon. Отдельно данных по числу проданных GSM- и CDMA- "айфонов" компания не сообщает. В итоге на iPhone в текущем квартале пришлось половина выручки компании.

Успехи на рынке смартфонов были омрачены относительной неудачей в секторе планшетных компьютеров. В январе-марте Apple продала примерно на треть меньше "айпадов", чем кварталом ранее - 4,69 миллиона штук против 7,33 миллиона. Скорее всего, в январе и феврале многие покупатели воздержались от покупки iPad первого поколения, ожидая поступления в продажу его более совершенного преемника. Аналитики ожидали, что в I квартале Apple продаст 6 миллионов "айпадов". Но по каким-то причинам произвести столько устройств компания не смогла.

После начала продаж iPad 2 выяснилось, что беспрецедентный спрос на устройство Apple удовлетворить не в состоянии. В интернет-магазине компании планшетники поставляются с задержкой в 2-3 недели, а "поймать" их в обычной рознице бывает весьма непросто. Многие винят в дефиците перекупщиков из стран Азии, а также России. Apple утверждает, что продала все "айпады", которые смогла произвести.

С прогнозами на будущий квартал Apple более чем осторожна. Финдиректор корпорации Питер Оппенхаймер сообщил, что компания предполагает получить доход порядка 23 миллиардов долларов (это на 1,67 млрд меньше, чем в закончившемся в марте квартале), а прибыль на разводнённую акцию составит около 5,03 доллара (сокращение на 1,37 доллара).

Не ясно, как поведут себя завтра акции компании.  Дело не только в противоречивых (iPhone продавется прекрасно, а вот iPad на всех не хватает) результатах за квартал, но и в разразившемся накануне крупном скандале с "айфонами" и "айпадами". Как выяснили исследователи в области компьютерной безопасности, гаджеты Apple в тайне зачем-то сохраняют данные обо всех перемещениях пользователя, при этом эти данные никак не защищены и могут быть с легкостью считаны теми, кто имеет доступ к компьютеру владельца "яблочного" девайса.


По материалам: www.vesti.ru

Теги: продажа, Apple, планшет, iPad
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх