В США разработали новый тип охлаждающей системы для процессоров

13.07.2011 16:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В США разработали новый тип охлаждающей системы для процессоров

В США представлена компьютерная охлаждающая система, основной рабочий элемент которой объединяет в себе вентилятор и радиатор.

Компьютерные кулеры почти не меняются уже 40 лет, рассказывает исследователь из Sandia National Laboratories Джефф Коплоу. Стандартное устройство состоит из вентилятора, нагнетающего воздух, и теплоотводящей решётки.

Главным недостатком таких систем является неэффективный расход энергии: лишь 5% тратится непосредственно на охлаждение. Происходит это из-за того, что слой застойного воздуха плотно облегает пластинки радиатора и затрудняет выход излишков тепла. Бороться с этим можно при помощи увеличения скорости вращения лопастей, однако это создаст недопустимый шум.

Подобные ограничения влияют на скорость работы процессора: нынешние кулеры не в состоянии справиться с дополнительной тепловой нагрузкой, утверждает г-н Коплоу.

Специалист предложил наделить вращающийся элемент конструкции функциями радиатора. Для этого он использовал закруглённые металлические пластины, скомпонованные в спиралеобразную структуру. Между ними и нижней неподвижной поверхностью имеется зазор, составляющий около 25 микрон. Вращение обеспечивает расположенный в центре бесколлекторный двигатель.

Такая схема, получившая название Sandia Cooler, позволяет осуществлять охлаждение с меньшими энергетическими затратами и низкой шумностью.

Технология была представлена в начале прошлого года, а теперь г-н Коплоу и его коллеги готовят изделие к коммерческому внедрению. По подсчётам автора, массовое использование кулеров нового поколения в США сэкономит 7% расходуемой электроэнергии.


По материалам: science.compulenta.ru

Теги: США, технология, новинка, охлаждение, процессор
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх