WWDC'12: О чем "умолчала" Apple

13.06.2012 14:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
WWDC'12: О чем "умолчала" Apple

Компания Apple в понедельник открыла свою ежегодную конференцию для разработчиков WWDC'12, на которой презентовала массу новых разработок. Но в то же время, за рамками официальных докладов и заявлений остались некоторые довольно важные факты, о которых поклонникам продуктов компании знать будет нелишним.

Ко всеобщему разочарованию собравшихся на WWDC'12 компания хотя и представила обновление линейки рабочих станций Mac Pro все же сделала это совсем не в том объеме, который ожидали от нее пользователи. Дабы как-то реабилитироваться, глава Apple Тим Кук после официального доклада в интервью The New York Times еще раз заявил, что слухи об отказе от Mac Pro беспочвенны и компания продолжит работу над новой линейкой этих решений.

В интервью Кук заявил, что в 2013 году пользователей Mac Pro ожидает "что-то действительно классное", добавив, что для Apple те профессионалы, что применяют Mac Pro в работе, очень важны и Apple считает их одними из своих самых приверженных пользователей.

Второй значительной новостью, о которой с официальной сцены как-то умолчали, является то, что новая картографическая система, которую Apple намерена внедрить в iOS 6, для полноценной работы будет требовать новый процессор Apple A5, который поставляется только с последними поколениями iPad и iPhone. Конечно, на старых чипах, которые присутствуют в iPhone 4 или iPad 1 карты тоже будут работать, но вот 3D-режим будет недоступен для этих пользователей. Более того, пользователи iPhone 3GS, которых по-прежнему насчитывается немало, получат довольно ограниченную пользу от перехода на iOS 6, ввиду того, что инструмент Siri на 3GS все равно работать не будет, равно как и система FaceTime через 3G, а также листы VIP Mail.

Дело в том, что все эти элементы в той или иной степени ориентированы на подключение GPU, встроенного в основную системную логику устройств, а в устаревших iPhone и iPad такой логики просто нет. Кроме того, пользователи iPhone 4 также не смогут по-полной воспользоваться Siri и еще некоторыми из заявленных в iOS 6 функциями.

Еще один неприятный сюрприз ожидает пользователей крупноформатных ноутбуков MacBook Pro: Apple отказалась от развития 17-дюймовых моделей данных ноутбуков, сочтя их маловостребованным и чересчур нишевым продуктов. Вероятно, что в наш век миниатюризации электронных гаджетов пользователей 17-дюймовых ноутбуков действительно не так много, как 13- или 15-дюймовых, но нет сомнений в том, что и у 17-дюймовых MacBook Pro была своя аудитория.

Напомним, что впервые 17-дюймовые ноутбуки, которые тогда Apple еще именовала PowerBook, так как работали они на чипах Power от IBM, были представлены еще в 2003 году, а те MacBook Pro, какими их знали большинство современных пользователей, дебютировали в 2006 году.

Вероятно, что отказ от 17-дюймовых моделей был вызван не только слабым спросом на эти модели, но еще и опасениями относительно того, что производство 17-дюймовой модели Retina-дисплея, сделало бы эти и без того недешевые модели вообще неподъемными для рынка.

Наконец последней немаловажной для пользователей MacBook Pro темой может стать то обстоятельство, что в последних 13- и 15,4-дюймовых моделях этих продуктов применяется в значительной степени обновленная аппаратная составляющая. Согласно данным независимой ремонтной компании iFixit, в новых ноутбуках, работающих на базе процессоров Intel Ivy Bridge применяется новый беспроводной модуль Broadcom, работающий с Bluetooth 4.0 и WiFi 802.11n, а также новый контроллер памяти, который позволил увеличить скорость работы памяти до 1600 МГц.

Также в MacBook Pro последнего поколения применяется новый 4-канальный контроллер для Thunderbolt, который прежде компания не применяла, а также новая подсистема работы с жесткими дисками и SSD-накопителями. В качестве последнего тут используется SandForce SATA III производства Toshiba.


По материалам: www.cybersecurity.ru

Теги: ноутбук, Apple, конференция, WWDC, Mac Pro, iOS
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх