В США разрабатывают камеру будущего с "видимостью" в миллиард пикселей

21.06.2012 18:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В США разрабатывают камеру будущего с "видимостью" в миллиард пикселей

Ученые из Университета Дьюка в США разработали сверхчувствительную камеру будущего. Она позволяет приблизить снимок настолько, чтобы на нем можно было разглядеть даже мельчайшие детали. По сравнению с самыми продвинутыми "зеркалками", экспериментальная камера "захватывает" в 30 больше данных.

Если на современных аппаратах можно делать фотографии, на которых можно насчитать максимум несколько десятков миллионов пикселей (крошечных точек, из которых состоит изображение), то Aware-2 "умещает" в видео и снимки целый миллиард, пишет The Wall Street Journal.

Разработку высокотехнологичной камеры финансирует Агентство по перспективным оборонным научно-исследовательским разработкам (DARPA) при Пентагоне. На проект выделено 25 миллионов долларов. В будущем эту технологию смогут использовать военные для воздушного или наземного наблюдения.

В Aware-2 установлено около ста микрокамер, каждая из которых имеет 14-мп фотоматрицу. Они расположены на внешней стороны шара размером с футбольный мяч. Установка делает около 100 отдельных изображений, которые потом "склеиваются" на компьютере в один.

Пока камера находится на стадии раннего прототипа. В своем нынешнем виде она весит свыше 45 килограмм, занимает место двух микроволновок и требует охладительной системы. На съемку и запись на диск одной фотографии уходит 18 секунд.

Кроме того, пока Aware-2 умеет делать только черно-белые снимки. Исследователи планируют выпустить цветную 10-гигапиксельная версия камеры к концу года, после чего приступить к созданию устройства с 50-гп матрицей.

Как ожидается, первый промышленный образец Aware-2 появится в 2013 году. Тем не менее, считают ученые, пройдет еще несколько лет, прежде чем гигапиксельные камеры станут доступны потребителям.


По материалам: www.vesti.ru
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх