Управлять компьютером при помощи жестов? Реально! (ВИДЕО)

01.03.2013 17:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Управлять компьютером при помощи жестов? Реально! (ВИДЕО)

Вслед за “умными” очками Google разработана дистанционная манжета. Сотрудники компании Leap Motion создали контроллер, который позволяет управлять компьютерами, смартфонами и игровыми консолями дистанционно, используя для этого лишь простые жесты рук.

В отличии от очков Google, реагирующих на голосовые команды, специальная манжета Leap будет считывать команды с мышц предплечья.

“Глядя на носимый компьютер в виде очков, мы обратили внимание на некоторые неудобства в виде управления голосом. Вряд ли кто-то захочет сидеть в метро и разговаривать сам с собой, а вот с жестами такой проблемы не возникнет”, - считает соучредитель компании Leap Motion Стивен Лэйк (Stephen Lake).

Разработчики контроллера использовали метод электромиографии, регистрирующей электрические импульсы мышц, и совместили его с датчиками, отслеживающими жесты и передающими цифровую команду компьютеру, мобильному устройству или транспортному средству.

“Во время перемещения рук вы используете мышцы предплечья, производящие всего несколько микровольт электрической активности. Датчики на поверхности кожи усиливают эту деятельность в тысячи раз и передают процессору”, - объясняет принцип действия манжеты соучредитель Leap Motion.

Так как большинство людей активирует одни и те же мышцы, взмахивая рукой или указывая пальцем, сотрудникам компании удалось составить набор конкретных электрических моделей. Устройство также имеет тактильную обратную связь - небольшую вибрацию, указывающую на завершение распознавания жеста.

По словам Стивена Лэйка, контроллер со временем запоминает уникальные электрические импульсы хозяина и точность выполнения команд улучшается.

Разработчики дистанционного браслета сняли видео, демонстрирующее использование их изобретения.

“В повседневной жизни мы используем наши руки для взаимодействия с окружающими предметами - набираем номер телефона или берем чашку с кофе. Теперь мы можем совместить эти движения и подключить их практически к любому компьютеру. Наши возможности просто безграничны”, - с энтузиазмом произносит руководитель Leap Motion.


По материалам: fedpost.ru

Теги: компьютеры, гаджет, руки, управление

Вверх