Очки Google Glass уже нажили врагов

15.05.2013 14:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Очки Google Glass уже нажили врагов

Очки дополненной реальности Google Glass, являющиеся одним из самых амбициозных проектов американской корпорации, еще не поступили в продажу, а их уже запрещают в кафе и других общественных местах

Google Glass – одна из самых ожидаемых высокотехнологичных новинок-"гаджетов". Предварительные заказы на их первую опытную партию Google начала принимать только в апреле этого года, пустить в продажу очки-компьютеры обещают к концу года. Но уже все больше кафе и других общественных мест запрещают находиться в них на своей территории.

Дейв Мейнерт (Dave Meinert), владелец кафе "5 Points" в Сиэтле, предупреждает о требовании для посетителей снимать очки-компьютеры. Перед входом в кафе он повесил объявление: "Уважайте личную жизнь наших клиентов, и мы будем уважать вашу". Ранее о намерении запретить Google Glass заявили кинотеатры, ночные клубы и казино, где запрещена фото- и видеосъемка.

Камера на Google Glass, размещенная перед глазом владельца, может фотографировать и снимать видео высокой четкости и с ее помощью можно изготовить, например, пиратскую копию фильма, который только начинают показывать в кинотеатрах. Многие владельцы магазинов также воспринимают Google Glass с опаской: что если подключенные к Интернету очки смогут в автоматическом режиме собирать данные о ценах?

Ранее о потенциальной возможности запрета Google Glass заявляли банкиры и управления парков городов США: вряд ли кому-то понравится, если человек с камерой будет подлгядывать за набирающим пин-код на банкомате. И как отреагируют на несанкционированную съемку отдыхающие в парках.

В интервью The Daily Mail Дэн Тенч (Dan Tench), представитель компании Olswang, подавшей иск против Google в Великобритании, приводит достаточно очевидное объяснение тому, что многие недовольны высокотехнологичной новинкой: "Если ты ходишь с видеокамерой и снимаешь – всем понятно, что ты делаешь, в то время как Google Glass гораздо менее заметны".

Одним из первых случаев, когда владельцы очков Google Glass встретили отпор у владельцев кафе, произошел в июле 2012 года в Торонто. Тогда один из создателей очков, профессор Стив Манн (Steve Mann) вошел в МакДональдс и предупредил служащих о том, что на нем надеты очки-компьютер, и он может нечаянно кого-нибудь заснять на встроенную камеру. В ответ сотрудники ресторана быстрого питания попытались сорвать с него очки, а затем вытолкнули за двери.

Член палаты представителей штаты Виргиния Гари Хауэлл (Gary G. Howell) в марте 2013 года предложил запретить все виды очков-компьютеров, сославшись на их небезопасность для пешеходов и при вождении.

На сайте "Остановите киборгов" (stopthecyborgs.org) всем желающим предлагают скачать и распечатать постеры с запретом на ношение Google Glass, там же продаются наклейки и футболки.

Кроме того, эксперты предполагали, что очки Google Glass вообще могут не попасть в некоторые страны, где в законодательстве предусмотрен запрет на шпионское оборудование.

Также остаются сомнения и в том, будут ли Google Glass востребованы на рынке. Согласно опросу, проведенному на TrendBlog, большинство жителей готовы были купить устройство от Google не дороже, чем за $200, что почти в 8 раз ниже той цены, которую пока просит американская корпорация. Безусловно, на новинку будет ажиотажный спрос со стороны энтузиастов, но для массового пользователя цена в $1500 может показаться неразумной. Тем более, что уже многие азиатские компании спешат создавать устройства-копии. Например, японцы хотят в конце 2013 года выставить на продажу похожее устройство Telepathy, причем они заранее заявляют, что оно будет дешевле Google Glass.

Впрочем, в Google не очень беспокоятся по поводу запретов и конкурентов. Google имеет все шансы стать первопроходцем в области очков-компьютеров и воспользоваться этой форой, как Apple со своим iPhone, получив достаточно прибыли от ажиотажного спроса на первые устройства. На первом этапе компания может выставлять такую цену, какую захочет. Другой вопрос, будет ли спрос на устройства, если их придется снимать, садясь за руль или заходя в магазин? В интервью The Forbes один из представителей корпорации заявил: "Glass пока еще только в самом начале разработки и мы ожидаем, что поведение и социальные нормы изменятся со временем, как уже случилось с сотовыми телефонами".


По материалам: rus.ruvr.ru

Теги: США, компьютер, банки, кафе, Google, очки, , общественные места, Google Glass
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх