Попытка№2: Европейская цифровая библиотека вновь открыта

23.12.2008 16:22
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Сайт цифровой общеевропейской библиотеки Europeana.eu вновь заработал. Сегодняшний анонс сопровождало странное ощущение дежавю, что в общем-то неудивительно. Первая попытка запуска интернет-библиотеки имела место в конце ноября, однако тогда сайт не проработал и суток. Из-за наплыва пользователей библиотеку пришлось очень быстро закрыть.

20 ноября сразу же после запуска проекта наплыв пользователей превысил 10 млн хитов в час. Администраторы проекта говорят, что это совсем неудивительно: в сети оказались миллионы изданий в цифровом формате: аудио, видео и фотоматериалы, художественные и литературные произведения, рукописи и древние манускрипты. К 2010 году пользователям электронной библиотеки станут доступны уже 6 миллионов произведений. Чтобы их оцифровать потребуется более 200 миллионов евро.

Сейчас доступна информация на французском, немецком и английском языках. В дальнейшем предполагается представить источники на всех европейских языках. Наибольший вклад в создание библиотеки внесла Франция (50% — оцифрованных данных), 10% — Великобритания, 1,4% — Испания, 1% — Германия.

Авторы проекта говорят, что Europeana очень масштабный проект, которому, однако, с трудом хватает денег на функционирование. Именно из-за нехватки средств был провален первый запуск. Технические специалисты отмечают, что мощности серверов и пропускной способности интернет-каналов банально не хватило для проекта такого масштаба. В Европе утверждают, что сейчас все недочеты первой попытки были учтены.

Наряду с финансированием проекта есть еще несколько проблем, которые еще предстоит решить. Одна из них – разработка надежных способов долговременного хранения огромного объема информации и решение проблемы авторских прав. Здесь Европа не исключает возможности пойти по стопам Google, которая в октябре заплатила 125 млн долларов ряду крупных западных издательств за публикацию книг в сети.


По материалам: www.cybersecurity.ru
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх