Британское Министерство обороны атаковали компьютерные вирусы

16.01.2009 15:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Администрация Минобороны сообщила, что ряд его компьютерных систем пострадало в результате заражения компьютерными вирусами, точное число пораженных системы не называется, однако представители британского военного ведомства сообщают, что пострадали даже компьютеры, установленные на боевых кораблях, в частности на кораблях Navy Star.

На данных кораблях установлены в большинстве случаев "тонкие клиенты" или бездисковые рабочие станции, которые подключаются к центральному серверу и получают все данные исключительно с него. Поэтому, говорят эксперты, в случае с многими системами военно-морского флота достаточно инфицирования одного сервера, чтобы жертвами стали и десятки клиентских компьютеров.

Британские военные говорят, что сейчас ведут расследование в отношении того, как компьютерные вирусы могли просочиться в изолированные системы. По словам экспертов, прямого соединения с интернетом у таких систем нет, получают доступ "во внешний мир" они либо через спутниковые каналы связи, либо через наземные, когда корабль стоит в порту.

В официальном сообщении Министерства обороны сказано, что все пораженные системы были производства Fujitsu, однако обслуживались они силами самих военных. "Аппаратное обеспечение различается в зависимости от конкретного типа корабля и может меняться в моменты простоя судна", - сообщил представитель британского Минобороны.

Сообщается, что вирусная инфекция поразила несколько десятков компьютеров, установленных непосредственно в Минобороны, а также ряд изолированных сетей ВМС Великобритании. Известно, по пострадали от действий злонамеренных кодов несколько военных кораблей, в том числе и авианосец Ark Royal.

Военные отмечают, что в большинстве случаев основной вред от действий вирусов сводился в потере информации, а также выводу из строя сервиса электронной почты. Представители ведомства говорят, что первые признаки вирусной активности были обнаружены 6 января.


По материалам: www.cybersecurity.ru
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх