Китайским блогерам запретили обсуждать подробности частной жизни чиновников

20.01.2009 11:48
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Китайское официальное издание China Daily сообщает, что власти восточной китайской провинции Цзянсю приняли новый законопроект, согласно которому местным пользователям интернета запрещается в своих блогах обсуждать "подробности частной жизни" местных же чиновников. Согласно данным нового законодательного постановления, подобные посты в блогах будут отнесены к незаконной информации.

Между тем, интересна предыстория всей этой ситуации. Дело в том, что скандал с "частной жизнью" чиновников разгорелся после того, как вездесущие блогеры увидели на одном из публичных мероприятий Чжоу Чжуэнга, руководителя подразделения градостроительства города Нанкина (столица провинции Цзянсю) в часах стоимостью 100 000 юаней (14 600 долларов), раскуривающего элитные сигареты, продающиеся в Китае по 20 долларов за пачку.

Публикация этих наблюдений в интернете вызвала немалый резонанс среди местных пользователей сети и в адрес чиновника посыпались обвинения в коррупции и взяточничестве.

В итоге, местные чиновники поспешили отнести подобные публикации к незаконным. Несмотря на это, пользователи продолжили обсуждать каким образом обычному государственному служащему со сравнительно скромной даже по местным меркам зарплатой удалось получить столь роскошные предметы.

Что же касается местных пользователей, то им теперь за подобную любознательность придется заплатить по 5000 юаней (около 850 долларов) штрафа, а также лишиться доступа в интернет на полгода.

Газета China Daily отмечает, что от любых комментариев по новой законодательной инициативе местные власти отказываются. Однако известно, что новый закон вступает в силу с 1 июня 2009 года. В Пекине говорят, что подобный законопроект властей нелегитимен, так как по Конституции КНР любые публикации о том или ином человеке могут свободно распространяться, если они соответствуют действительности.


По материалам: www.cybersecurity.ru
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх