В Германии появился портал, посвященный жертвам "Третьего рейха"

25.01.2009 08:47
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Документ бывшей подневольной рабочей Анны П.
Документ бывшей подневольной рабочей Анны П.

Появился интернет-проект, авторы которого попытались напомнить о судьбах тех людей, который были вынуждены подневольно работать на "Третий рейх". Авторы интернет-проекта собрали на сайте истории почти 600 человек - а всего на принудительные работы в нацистскую Германию были угнаны 12 миллионов. Новый портал - дань памяти этим людям.

"Подневольный труд в 1939-1945 годах. Воспоминания и история". Так называется новый портал, рассказывающий о судьбах бывших подневольных рабочих "третьего рейха". Это и архив, и сборник воспоминаний очевидцев. Попадая на сайт, видишь движущиеся снимки – так движется история. Фотографии, как современные, так и те, что были сделаны в страшные для Германии и всего мира годы, размещены по соседству. Авторы проекта собрали на сайте истории почти 600 человек – а всего на принудительные работы в нацистскую Германию были угнаны 12 миллионов. Новый портал – дань памяти этим людям, пишет немецкое издание Deutsche welle.

"На протяжении многих лет об этом молчали. Мне не хотелось говорить. Другим бывшим заключенным – тоже. Мы хотели начать новую жизнь, мы жаждали впечатлений и радовались тому, что впереди нас ждет что-то новое. А о прошлом вспоминать не хотелось", - Елена Боле-Шацки нарушила "обет молчания" три года назад и рассказала перед телекамерами историю своей жизни, вернее, историю рабства. Ее интервью вошло в объединенный архив "Принудительные работы 1939-1945 гг.", который теперь доступен широкой общественности.

О своей личной истории рассказали 590 очевидцев. Как говорит Гертруд Пикхан из Свободного университета Берлина, "эти рассказы дают возможность совершенно по-новому взглянуть на действительность тех лет, перед глазами встают картины из лагерей, с крестьянских дворов, с рудников, из жизни мирных немцев, и из концентрационных лагерей".

Документ бывшей подневольной рабочей Анны П. Рассказы тех, кто пострадал от нацистского режима, - это живые истории, рассказанные на 26 языках. Организаторы проекта - фонд "Память, ответственность и будущее", Свободный университет Берлина и Немецкий исторический музей. Это дань памяти 12 миллионам человек, которые были угнаны в Германию и чей подневольный труд использовался как госпредприятиями, так и частными компаниями. Это рассказ о терроре, ненависти, садизме, голоде и нечеловеческих страданиях.

Встречаются и воспоминания о том, как иногда неожиданно приходила помощь от простых немцев. Феликс Кольмер, бывший узник Освенцима, подчеркивает, что "для людей, переживших рабство, очень важно, что в этом архиве жертвы не делятся на евреев и не евреев. Этот исторический документ – память всем жертвам".

Спустя годы: бывшая узница одного из концлагерей под Линцем Анна П.О судьбах людей, ставших частью истории принудительных работ в Германии, всерьез стали говорить в конце 1990-х годов. В период с 2000 по 2006 год фонд "Память, ответственность и будущее" собрал более 5 миллиардов евро, большую часть из которых получили старики – бывшие подневольные рабочие "третьего рейха". Всего к моменту начала работы фонда в ста странах мира, в основном речь идет о Восточной Европе, таких насчитывалось 1 миллион 600 тысяч человек.

Адрес сайта: http://www.zwangsarbeit-archiv.de/


По материалам: cybersecurity.ru

Теги: Вторая Мировая война, Германия, Берлин, , сеть, рабство, преступление, пострадавший, сайт, заключенный, нацизм, Освенцим, фашизм, третий рейх, террор
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх