MessageLabs: надвигается новая волна спама

27.01.2009 11:28
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Аналитики сервис-провайдера опубликовали сообщение, согласно которому глобальные уровни спама вновь поднимаются до отметки в 80-90% от всего объема электронной корреспонденции. MessageLabs напоминает, что в ноябре 2008 года была прекращена работа спам-провайдера McColo и в течении последующих 2-3 недель уровни спама значительно снизились по всему миру, однако уже с декабря спамеры начали использовать обходные пути для доставки рекламного мусора и сейчас мощности закрытого McColo почти полностью замещены.

С декабря 2008 года глобальный объем рассылаемого спама вырос на 4,9%, достигнув 74,6%. Почти такие же уровни спама были на момент закрытия McColo.

В отчете MessageLabs говорится, что ботнет Mega-D на сегодня представляет собой самую большую спамерскую сеть, которая рассылает около 26 млн спам-сообщений в минуту. Одновременно с этим, ботнет Cutwail остается самой большой активной сетью, в которой насчитывается более 1 млн IP-адресов. Новой тенденцией MessageLabs называет появляющуюся сеть Conficker, названную по имени нашумевшего сетевого червя.

Аналитики заметили возрождение биржевого спама: с момента осуждения известного биржевого спамера Алана Ральского в январе 2008 г спам этого типа стал относительно редким. Но появление инструментов взлома теста CAPTCHA, нацеленных на крупнейшие системы e-mail, и экономический кризис привели к тому, что MessageLabs Intelligence выявила множество примеров спамерских сообщений с якобы с легитимными адресами отправителя, авторы которых предлагают дешевые акции, обещая большие прибыли при минимальных инвестициях, в надежде подцепить на крючок тех, кому трудно получить кредит традиционным путем.

Доля зараженных сообщений в мировом трафике электронной почты, исходящих из новых и ранее неизвестных злонамеренных источников, составила 0,39%, что на 0,12% ниже декабря 2008 г. Один из самых высоких уровней спама во Франции - 83,8% всех сообщений электронной почты. В Великобритании уровень спама достиг в январе 77,2%, в Канаде – 75,1%, в Германии — 77,9%. В Австралии он составил 73,5%, в Китае – 73%, а в Японии - 70,7%.

Первое место по показателю активности вирусов заняла Великобритания - одно зараженное электронное сообщение из каждых 165,6 сообщений электронной почты. Для сравнения: это соотношение в США составляет 1:455,7, а в Японии 1:500,6 сообщений электронной почты.

В данных антивирусной компании Trend Micro, также опубликованных сегодня, отмечается, что недавно спамеры освоили новую технику - рассыльщики рекламы начинают подделывать письма под сервисные сообщения от различных сервис-провайдеров.


По материалам: www.cybersecurity.ru

Теги: безопасность, вирус, Интернет, электронная почта, сеть, мошенничество, спам, антивирус, спамер, бот-сеть, MessageLabs, Conficker, McColo, Mega-D, ботнет, Cutwail, CAPTCHA, Trend Micro
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх