Вирусописатели готовятся ко Дню Святого Валентина

27.01.2009 12:34
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Классическая ситуация: в преддверии 14 февраля разработчики решений IT-безопасности сталкиваются с новой волной вредоносного ПО, которое пытается заразить компьютеры пользователей под видом поздравительных открыток на День Святого Валентина. Первым червем в этом году оказался Waledac.C.

Обычно данный вид атаки распространяется по электронной почте под видом поздравительных открыток с днем Святого Валентина, адресованных конкретным людям. Сообщение включает ссылку для скачивания открытки. Если пользователь нажимает на ссылку, чтобы скачать интересующий его файл, на его ПК на самом деле загружается червь Waledac.C.

Эти вредоносные файлы носят романтичные названия, имеющие отношение ко дню святого Валентина, например:

youandme.exe
onlyyou.exe
you.exe
meandyou.exe

После того, как червь закрепляется в системе, он использует компьютер для рассылки спама. Для этого червь собирает электронные адреса, хранящиеся на компьютере, и затем рассылает по ним письмо со ссылкой на вредоносный файл. “Несмотря на то, что мы знаем, как кибер-преступники каждый год используют праздник День Святого Валентина для осуществления вредоносных действий, все равно подобные атаки могут спровоцировать множественные инфекции”, - говорит Луис Корронс, Технический директор PandaLabs.


По материалам: www.cybersecurity.ru

Теги: безопасность, вирус, Интернет, компьютер, праздник, сеть, атака, хакер, PandaLabs, открытка, червь, вредоносный код, День Валентина, День святого Валентина, Waledac.C
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх