Спамеры активизировались ко Дню Валентина: Waledac атакует!

11.02.2009 19:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Иногда подобные поздравления могут принести большую компьютерную беду...
Иногда подобные поздравления могут принести большую компьютерную беду...

Специалисты по компьютерной безопасности предупреждают о росте количества спам-писем с фальшивыми поздравлениями ко Дню влюбленных.

Эксперты Websense Security Labs зафиксировали массовые рассылки сообщений, в которых злоумышленники предлагают получателям посетить некий веб-сайт и просмотреть открытку с поздравлениями к празднику всех влюбленных. Если пользователь соглашается перейти по указанной в теле письма ссылке, ему демонстрируется изображение двух щенков и сердца. После этого потенциальной жертве рекомендуется скачать некий файл и приготовить подарок его «половинке». На самом деле файл оказывается вредоносной программой Waledac: попав на компьютер, червь собирает адреса электронной почты и рассылает по ним свои копии.

Мошенники также активно распространяют спам со ссылками, якобы указывающими непосредственно на поздравительные открытки. Переход по таким ссылкам «вознаграждается» порцией шпионских модулей и троянских программ. Традиционно в подобных случаях специалисты рекомендуют пользователям не открывать вложения, если письмо пришло с неизвестного адреса, не переходить по подозрительным ссылкам и применять антивирусные программы с регулярно обновляемыми базами данных.


По материалам: compulenta.ru

Теги: безопасность, вирус, Интернет, компьютер, электронная почта, сеть, троянский вирус, троян, спам, спамер, открытка, червь, День Валентина, День святого Валентина, День влюбленных, 14 февраля, Waledac
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх