«Яндекс» украинизировал раздел «Каталоги». Ленту оставил на русском

12.02.2009 16:18
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

«В новый каталог вошла большая часть ресурсов из украинского среза Яндекс.Каталога, были подобраны и описаны сайты только на украинском языке, а также внесены основные русскоязычные ресурсы, которые могут быть интересны украинским пользователям», - сказано в официальном блоге компании «Яндекс».

На самом же деле, все обстоит иначе.

«Они описали не сайты «только на украинском языке», а описали все сайты, которые имеют отношение к Украине. При этом как раз акцент на украинский язык не был сделан», – рассказал технический директор портала «proUA» Олег Хаврук.

По его словам, в «Яндексе» перевели на украинский язык описания, однако рекламируют, в первую очередь, как и многие другие поисковики, русскоязычные ресурсы.

«Даже ссылки на те ресурсы, которые имеют украиноязычную версию, все равно, в первую очередь, указывают на русскоязычную версию, и лишь сильно постаравшись можна найти ссылку – на украинскую версию», - уточнил он.

Также непонятно какое будущее у проекта News.Yandex.ru, поскольку подключать украиноязычные ленты, даже с таргетингом только на Украину, администрация «Яндекс Новостей» категорически отказывается, впрочем также, как и украинские порталы и поисковики, которые имеют украиноязычный интерфейс.

Кроме того, форма для размещения сайта в украиноязычных каталогах не содержит поля, в котором нужно было бы указывать язык ресурса.

В пресс-службе компании «Яндекс» рассказали, что компания вносит в каталог корневую страницу сайта (хост), языковая версия которой определена самим сайтом.

«То есть, не мы определяем, на какую именно языковую версию сайта попадает пользователь, переходя по ссылке. Некоторые сайты показывают пользователям из Украины украиноязычную версию, некоторые нет». – рассказала Менеджер по маркетингу и PR «Яндекс.Украина» Оксана Мандрыка.

По её словам, агрегация и обработка новостей на украинском языке будет следующим этапом локализации сервиса для украинских пользователей.


По материалам: proit.com.ua

Теги: Украина, новости, сеть, , Яндекс, поисковик, украинизация
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх