Браузер Safari сдался хакеру-профессионалу за 10 секунд

19.03.2009 12:52
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В соревновании по взлому смартфонов Чарли Миллер участвовать отказался…
В соревновании по взлому смартфонов Чарли Миллер участвовать отказался…

Чарли Миллер, специалист по вопросам безопасности из компании Independent Security Evaluators, в очередной раз победил в хакерском соревновании Pwn2Own, проводящемся в рамках конференции CanSecWest.

В нынешнем году перед участниками Pwn2Own ставилась задача по взлому браузеров Internet Explorer 8, Firefox и Chrome, установленных на ноутбук Sony Vaio, работающий под Windows 7, а также Safari и Firefox, инсталлированных на Macbook с ОС Mac OS X. По условиям состязания, атака должна производиться через неизвестную «дыру», а от жертвы не должны требоваться никакие действия, кроме одного нажатия на ссылку.

С поставленной задачей Чарли Миллер справился менее чем за 10 секунд, показав возможность захвата контроля над Macbook’ом с полностью пропатченными Mac OS X и Safari. Информация об уязвимости из соображений безопасности не раскрывается — соответствующие сведения уже направлены компании Apple.

Победа принесла Чарли Миллеру $5 тыс. и тот самый «взломанный» Macbook. Напомним, что Миллер является также победителем прошлогоднего соревнования Pwn2Own.

Вслед за Миллером отличился еще один участник Pwn2Own: он успешно взломал Internet Explorer 8, получив в качестве вознаграждения $5 тыс. и ноутбук Sony Vaio.

В нынешнем году в рамках соревнования Pwn2Own также проводится конкурс по взлому мобильных программных платформ. За успешное проникновение на iPhone или смартфон под управлением Google Android, Symbian OS или Windows Mobile можно получить приз в размере $10 тыс.

Конференция по вопросам безопасности CanSecWest 2009, проходящая в Ванкувере (Канада), продлится до 20 марта.


По материалам: compulenta.ru

Теги: безопасность, Интернет, компьютер, сеть, Microsoft, Google, хакер, Chrome, Google Chrome, браузер, Apple, Apple Safari, Internet Explorer, Mac OS, взлом, Mac, Mac OS X, Internet Explorer 8, Macbook, Safari, Чарли Миллер, Pwn2Own, CanSecWest
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх