Google пустит 100 млн долларов на венчурные инвестиции

31.03.2009 11:19
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

По данным газеты Wall Street Journal, компания сегодня представит детальные сведения о создании нового для компании фонда венчурного финансирования. Особенность работы фонда будет заключаться в том, что лишь на первый год работы он получит целых 100 млн долларов на осуществление деятельности. Впервые о намерении создать венчурный фонд в Google заговорили еще в конце прошлого года.

Новый фонд будет заниматься вложением денег в стартапы, которые непосредственно с Google никак не связаны, что является принципиальным моментом. По данным WSJ, управлять венчурным бизнесом интернет-гиганта будет Уильям Марис, бывший выходец из Google, а также Рич Майнер, бывший глава мобильного подразделения Google.

От официальных комментариев в Google до презентации нового предприятия отказываются.

Впрочем, издание пишет, что фонд Google Ventures будет работать по несколько отличной от традиционных инвестфондов схеме. Если в большинстве случаев инвестфонды имеют свою специализацию, например телеком, медицина, беспроводные системы и т д, то здесь заявлена широкая специализация.

Напомним, что ранее Google создал некоммерческий фонд Google.org, который занимается социальными инвестиционными проектами и "зеленой" энергетикой.


По материалам: www.cybersecurity.ru

Теги: , компьютер, сеть, инвестиции, Google, экология, фонд, венчур

Вверх