Новый троян блокирует Windows, требуя оплату по SMS

13.04.2009 14:57 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

В компании «Доктор Веб» сообщили о появлении новой троянской программы, которая при запуске компьютера предлагает ввести регистрационный код якобы для регистрации нелицензионной копии Windows. Для получения регистрационного кода требуется отправить платное SMS-сообщение.

В последнее время значительно возросло число вредоносных программ-вымогателей, требующих отправить SMS-сообщения для получения доступа к системе или к пользовательским документам. 8 апреля 2009 года вирусными аналитиками компании «Доктор Веб» был получен образец очередной программы, которая распространяется в виде поддельных кодеков и при запуске Windows выводит сообщение о необходимости отправить SMS с текстом для разблокировки доступа к системе.

Trojan.Winlock обладает особенностью, позволяющей ему удалять себя через 2 часа после запуска. Для тех, кто не хочет ждать, специалисты компании «Доктор Веб» подготовили специальную форму, в которую можно ввести текст предполагаемого sms-сообщения и получить код разблокировки. Форма доступна на сайте компании.

"Компания «Доктор Веб» в очередной раз призывает пользователей не поддаваться на уловки вирусописателей, отправляя им запрашиваемые SMS. Установленный на компьютере Dr.Web оперативно выявляет данную угрозу и уничтожает ее. При возможном заражении в случае применения другого антивирусного ПО, пользователь всегда может воспользоваться формой, разработанной специалистами «Доктор Веб»", - говорится в сообщении компании.


По материалам: www.cybersecurity.ru

Теги: безопасность, компьютер, Microsoft, троянский вирус, троян, Windows, Доктор Веб, антивирус, sms, Trojan.Winlock
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх