Нонсенс: завсегдатаи торрент-трекеров - лучшие покупатели музыки

21.04.2009 19:03
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Нонсенс: завсегдатаи торрент-трекеров - лучшие покупатели музыки

Исследователи из Норвежской школы менеджмента (BI Norwegian School of Management), проведя ряд экспериментов, пришли к выводу, что пользователи, бесплатно скачивающие музыку при помощи торрент-трекеров или других файлообменных ресурсов, одновременно являются самыми активными покупателями онлайновых музыкальных магазинов.

В исследовании, проведенном кафедрой коммуникаций, культуры и языков, приняли участие около двух тысяч человек старше 15 лет.

Результаты эксперимента свидетельствуют, что люди, не брезгующие бесплатным аудиоконтентом, в 10 раз чаще приобретают музыку в интернет-магазинах, чем пользователи, никогда не имевшие дела с файлообменом.

Исследователи также выяснили, что почти 50% респондентов в возрасте от 15 до 20 лет недавно приобрели хотя бы один аудиодиск.

Таким образом, многочисленные заявления о скорой смерти CD в качестве основного формата распространения музыки кажутся сильно преувеличенными.

Результаты эксперимента могут показаться странными, однако на поверку они выглядят вполне логичными: пользователи торрент-трекеров хорошо разбираются в современных технологиях и поэтому не испытывают страха перед приобретением музыки в онлайне.


По материалам: www.newsland.ru

Вверх