Новый вирус распространяется через сеть Twitter

25.06.2009 14:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Под видом кодека ActiveXsetup.exe распространяется вредоносное ПО.
Под видом кодека ActiveXsetup.exe распространяется вредоносное ПО.

Компания «Доктор Веб» предупреждает о том, что злоумышленники используют популярный сервис микроблогов Twitter с целью распространения вредоносных программ.

Как сообщается, в минувшую среду в микроблоге одного из пользователей Twitter, который, предположительно, является бывшим сотрудником Apple, появилось сообщение с предложением посмотреть порнографический видеоролик. При нажатии на указанную в сообщении ссылку пользователь перенаправляется на сайт одного из видеохостингов, а затем — на сформированную специальным образом страницу в доменной зоне .su.

Далее потенциальной жертве для воспроизведения видеоролика предлагается загрузить и инсталлировать содержащий вредоносный код файл ActiveXsetup.exe, якобы являющийся кодеком. Примечательно, что скрипт на фальшивой странице самостоятельно определяет тип операционной системы и в зависимости от полученного результата передает различные компоненты пользователям Mac OS X и Windows.

После проникновения на машину жертвы вредоносная программа подменяет адреса DNS-серверов при запросах, которые пользователь вводит в адресной строке браузера. Таким образом, отмечают эксперты, злоумышленники могут преследовать две цели: либо продвигать собственные сайты, либо перенаправлять пользователей на другие инфицированные страницы.


По материалам: www.compulenta.ru

Теги: безопасность, вирус, Интернет, сеть, Windows, Apple, блог, операционная система, ОС, Twitter, вредоносный код, Mac OS X
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх