В поисковике Google появилась функция быстрого просмотра PDF-документов

08.10.2009 16:28
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Компания Google продолжает расширять функциональность своей поисковой системы: у пользователей появилась возможность просматривать содержимое PDF-документов в оригинальном виде непосредственно в окне браузера.

До недавнего времени для просмотра файлов PDF со всеми элементами форматирования, попавших в поисковую выдачу Google, нужно было сначала скачать документ, а затем открыть его в специализированной программе — к примеру, в Adobe Reader. Кроме того, поисковик Google способен демонстрировать HTML-версии PDF-документов, однако в этом случае могут теряться таблицы, графики, изображения и другие элементы.

Теперь рядом с файлами в формате PDF, попавшими в результаты поиска Google, отображается ссылка Quick View (в русскоязычном варианте — «Просмотреть»), при нажатии на которую пользователь сможет увидеть отформатированный документ со всеми его элементами в браузере, не открывая специализированное приложение.

В настоящее время, как отмечают разработчики, новая функция действует примерно для половины PDF-файлов из поискового индекса Google. Количество документов PDF, доступных для быстрого просмотра, будет постепенно увеличиваться.

Google также отмечает, что в дальнейшем планируется реализовать отображение в окне браузера файлов других распространенных форматов — правда, каких именно, в компании уточнять не стали.


По материалам: net.compulenta.ru

Теги: Google, PDF, файл, поисковый запрос, документы, функции
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх