ТОП-20 самых посещаемых социальных сетей

24.11.2009 10:05 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
ТОП-20 самых посещаемых социальных сетей

Эксперт по социальным сетям лаборатория Сарафанное Радио опубликовала рейтинг самых посещаемых социальных сетей в России (ТОП-20 по посещаемости российскими пользователями Интернета). В первую двадцатку Веб 2.0 в России вошли 11 российских, 7 американских социальных сетей, 1 из Германии и 1 из Великобритании.

В двадцатке присутствуют, как социальные сети общего характера, в которых пользователи находят друзей, одноклассников, создают свои дневники и блоги, так и тематические социальные сети: два видеосервиса, три игровые площадки и две сети знакомств, сообщает пресс-центр www.SarafannoeRadio.org.

Рейтинг социальных сетей по посещаемости в России

Место в рейтинге, название, адрес, Посещаемость в мире (Ранг Посещаемости Alexa Traffic Rank) / Рейтинг посещаемости в своей стране; Доля российских пользователей в социальной сети.

1. ВКонтакте, vkontakte.ru, 30/2; 78,8%

2. Мой мир, mail.ru, 31/3; 72,0% исключение см. ниже *

3. Одноклассники, odnoklassniki.ru, 86/5; 67,5%

4. Ютуб, youtube.com, 4/4; 1,7%

5. Википедия, wikipedia.org, 6/6; 3,4%

6. ЛайвДжорнал, livejournal.com, 78/10; 34,4%

7. Блоггер, blogger.com, 7/8; 1,2%

8. Фейсбук, facebook.com, 2/3; менее 0,4%

9. Пати покер, partypoker.com, 137/36; 14,2%

10. Рутуб, rutube.ru, 944/40; 68,6%

11. Дайри, diary.ru, 1160/41; 82,1%

12. Мамба, mamba.ru, 1421/63; 64,5%

13. Лавпланет, loveplanet.ru, 1678/65; 79,4%

14. Травиан, travian.ru, 1505/69; 70,9%

15. Беон, beon.ru, 1942/69; 77,6%

16. Твиттер, twitter.com, 13/13; 0,9%

17. Фликр, flickr.com, 32/21; 1,3%

18. Мир тесен, mirtesen.ru, 2015/90; 69,7%

19. Майспейс, myspace.com, 11/5; 0,8%

20. Мой круг, moikrug.ru, 2636/93; 82,0%

* Социальная сеть Мой мир находится на домене третьего уровня my.mail.ru, ранг посещаемости рассчитывается только по доменам второго уровня. Таким образом в таблице данные не по социальной сети Мой мир, а по ресурсу Майл.Ру в целом.

Страны социальных сетей:

Россия – ВКонтакте, Мой мир, Одноклассники, ЛайвДжорнал, Рутуб, Дайри, Мамба, Лавпланет, Беон, Мир тесен, Мой круг.

США – Ютуб, Википедия, Блоггер, Фейсбук, Твиттер, Фликр, Майспейс.

Великобритания – Пати покер.

Германия – Травиан (в таблице данные по российскому серверу).

Лаборатория Сарафанное Радио даёт краткое описание социальных сетей первой двадцатки:

1. ВКонтакте – социальная сеть, один из самых посещаемый сайтов в СНГ. Российский аналог сетевого сервиса Facebook. Универсальный способ поддержания связи для различных социальных групп и возрастов: одноклассники, однокурсники, студенты, выпускники высших учебных заведений, близкие люди, друзья, соседи и коллеги.

2. Мой мир – место, где собираются вместе старые друзья, можно найти много новых друзей, быть в курсе, что с ними происходит, смотреть их новые фотографии и видеоролики, читать блоги, отвечать на вопросы и оставлять записи в гостевой книге, искать одноклассников, однокурсников и бывших коллег по работе.

3. Одноклассники – социальная сеть, позволяющая найти и восстановить общение с бывшими одноклассниками, однокурсниками, выпускниками, друзьями школьных и студенческих лет, приятелями и знакомыми. Сервис для нахождения новых друзей и знакомых с множеством анкет людей, которые смогут разделить общие интересы, хобби и увлечения. Даёт возможность виртуального общения, просмотра фотографий и назначения реальных встреч.

4. Ютуб – сервис, предназначенный для просмотра и размещения созданного пользователями видео со всего мира в Интернете. Профессионально снятые фильмы, клипы, любительские видеозаписи, видеоблоги. Предоставляет услуги хостинга видеоматериалов. Пользователи могут добавлять, просматривать и комментировать видеозаписи.

5. Википедия – свободная общедоступная многоязычная универсальная онлайн-энциклопедия. Многоязычный проект со свободно распространяемым содержимым. Любой пользователь может править существующие материалы, которые написаны совместно добровольцами со всего мира. Самый крупный и наиболее популярный справочник в Интернете.

6. ЛайвДжорнал (по-английски – LiveJournal, LJ; по-русски – Живой Журнал, ЖЖ) – платформа для размещения онлайновых дневников, сообществ, личных и коллективных блогов, публикаций, записей, комментариев. Имеет набор функций и настроек для блогов: разные типы записей, возможности их комментирования, указание расширенных сведений о пользователе, друзья (френды), лента друзей (френдлента), картинки пользователей (юзерпики) и функции безопасности аккаунта.

7. Блоггер – сервис блогов, с возможность создания блога неопытным пользователем Интернета, без программирования, установки и настройки программного обеспечения. Созданный блог может находится как на сервере Блоггера (с собственным доменным именем пользователя), так и на хостинге создателя блога. Собственник сервиса Blogger компания Google.

8. Фейсбук – англоязычная социальная сеть с русскоязычной версией, основанная в начале 2004 года для студентов Гарварда, и получившая мировую популярность среди различных социальных групп. Бесплатные сервисы, возможность общаться с друзьями, однокурсниками и коллегами. На Facebook присутствуют звёзды шоу-бизнеса и знаменитости мирового уровня. Один из акционеров Facebook компания Microsoft.

9. Пати покер – покеррум онлайн, сайт для игры в покер в Интернете. В режиме онлайн мульти столы для техасского холдэма, омахи, омахи хай-лоу, 7 карт стад и 7 карт стад хай лоу. Безопасный и лицензированный сайт предлагает крупные покерные турниры, бесплатные турниры, игру на реальные деньги и обучение игре в покер.

10. Рутуб – хостинг для видео, основным контентом которого являются видеоролики, снятые и загруженные зарегистрированными пользователями, имеющими на сервисе свой аккаунт. RuTube предоставляет возможность просмотра, прослушивания  и присоединения к он-лайн программам радио и телевидения. Рейтинги, конкурсы и комментарии пользователей.

11. Дайри – популярный сервис с сотнями тысяч дневников. Пользователи ведут свои дневники и читают чужие, и общаются друг с другом. @Дневники – это система онлайновых дневников – персональных разделов, в которых любой человек может вести записи о себе, своей жизни и многом другом. Содержание дневников не модерируется администрацией сервиса.

12. Мамба – самая большая русскоязычная система знакомств в Интернете. Франчайзинговая сеть дэйтинг индустрии с единой базой анкет по поиску спутника жизни, с указанием возраста, интересов, сексуальной ориентации и описанием того, с кем пользователи желают познакомиться. Позволяет зарегистрированным пользователям общаться между собой и договариваться о встречах. Сервис сотрудничает с таким ресурсами, как Mail.Ru, Rambler и Odnoklassniki.ru.

13. Лавпланет – сеть сайтов знакомств в России и за её пределами. Возможность размещения анкет с указанием возраста, интересов, сексуальной ориентации и описанием того, с кем пользователи желают познакомиться для серьезных отношений и создания семьи. Сервис позволяет вести переписку, находить новых друзей, общаться с другими пользователями на разные темы, назначать свидания и вести дневники. На сайте имеется возможность заработка, через подключение своего домена или субдомена к партнёрской программе и настройке дизайна под себя.

14. Травиан – браузерная игра-стратегия в реальном времени, с действием во времена условной античности. Строительство, торговля, развитие деревень и военные действия четырёх народов: римлян, галлов, германцев и натаров. Множество игроков взаимодействуют друг с другом, объединяются в альянсы, обмениваются ресурсами и планируют совместные операции. Сеть доступна более чем на 50 языках бесплатно, за деньги через SMS-пополнения можно получать дополнительные бонусы.

15. Беон – молодежная информационно-развлекательная социальная сеть с простым и понятным интерфейсом. Личные блоги пользователей, с их интересами, идеями и увлечениями. Чтение записей пользователей с возможностью внесения своих комментариев. Сообщества, музыка, фотографии, тесты, опросы, игры и рейтинги. Пользователи ведут дневники, знакомятся  и общаются друг с другом, мечтают, находят новых друзей, оставляют комментарии, участвуют в чатах и форумах.

16. Твиттер – система микроблогов с множеством ответов на вопрос: Что ты сейчас делаешь? Многие пользователи Интернета хотели бы создать свой личный блог в Интернете. В Твиттере можно без каких-либо навыков за несколько минут создать микроблог и постоянно обмениваться с друзьями короткими сообщениями в 140 символов. Они сразу отображаются на странице и доставляются другим пользователям, которые подписаны на их получение, то есть друзьям и последователям.

17. Фликр – социальная сеть с фотохостингом и видеохостингом. Один из первых Web 2.0 сервисов и один из самых популярных сайтов среди блоггеров для размещения фотографий и групп для их обсуждения. В Твиттере «щебечут», в Фликре «щёлкают». Пользователи размещают видеоролики, создают альбомы, хранят свои фотографии, помечают их тегами и узнают мнения о них со всего мира. Платные аккаунты не имеют ограничений на количество альбомов и фотографий.

18. Мир тесен – социальная сеть с поисковой системой, позволяющей найти друзей, коллег, одноклассников, однокурсников и единомышленников. Ручной и автоматический поиск помогает пользователям находить новую работу и общие увлечения. Пользователи имеют записные книжки с информационным менеджером и автоматическими изменениями для актуальности личных, полезных и деловых контактов.

19. Майспейс – сайт сетевых сообществ развлекательного направления. MySpace, переводится, как «моё пространство» – единое пространство, для ведения блогов, размещения фото- и видеоматериалов, музыки. Блог-платформа для сетевых видеоигр, возможностью создания сообществ по интересам и общения с другими пользователями. MySpace играет заметную роль в современной массовой культуре англоязычных стран.

20. Мой круг – социальная сеть с поиском знакомых, партнеров, работодателей, работников и общения по интересам. Личные знакомые – первый круг участника, знакомые знакомых – второй, и т.д. Выбрав тематическое направление, пользователь увидит единомышленников и коллег, а те, увидят его. Круги профессиональных интересов имеют свои форумы с содержательным контентом. В зависимости популярности темы изменяется размера шрифта с её названием. Присоединиться к сети возможно через регистрацию и приглашение другого участника.



Теги: Интернет, пользователь, Одноклассники.ру, социальная сеть, рейтинг, Facebook, YouTube, Twitter, MySpace, LiveJournal, популярность, ВКонтакте, Flickr
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх