Youtube начинает... видеопрокат

21.01.2010 17:11
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Youtube начинает... видеопрокат

Завтра, 22 января, видеопортал YouTube предложит пользователям первую робкую попытку видеопроката. За $3,99 можно будет купить право 48-часового доступа к картинам пяти участников знаменитого инди-кинофестиваля Сандэнс, который пройдет в Парк-Сити (пригород Солт-Лейк-Сити, штат Юта, США) на будущей неделе.

Киностудии могут добавлять в кинотеку свои фильмы, устанавливая любые цены и срок доступа (не более 90 суток) по желанию. Как много перепадет YouTube, не уточняется.

Сайт остается верен идеалам любительского видео, но привлечь этим рекламодателей трудновато. Они предпочитают профессиональные ролики. Разнообразные проекты, поощряющие высококачественное видео, — вот о чем болит голова у администраторов. Наблюдатели почти уверены, что видеопрокат не принесет YouTube существенной прибыли, но рекламы станет больше, и это главное.

Аналитик компании Barclays Capital Дуглас Энмак полагает, что в текущем году выручка сервиса составит $700 млн — на 55% больше, чем в 2009-м. Если прогноз оправдается, YouTube наконец-то станет прибыльным предприятием и оправдает заплаченные за него три года назад корпорацией Google $1,76 млрд.

Веб-пользователям (особенно нерусским) доступно множество видеопрокатов: iTunes, Amazon, Netflix, Blockbuster и др. Естественно, что в стремлении найти на этом фоне относительно свободную нишу YouTube предпочел начать с инди-кино.


По материалам: culture.compulenta.ru

Вверх