Как продвигать сайт через Википедию

23.01.2010 16:27
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Как продвигать сайт через Википедию

Википедия – популярная международная интернет-энциклопедия с 340 миллионами читателей в месяц, имеющая формат Веб 2.0, то есть создаваемая самими пользователями, которые бесплатно добавляют и редактируют материалы. В январе 2010 года Википедии исполнилось 9 лет, сообщает пресс-центр www.SarafannoeRadio.org .

Википедия – это некоммерческая структура, существующая благодаря добровольным пожертвованиям, и предоставляющая человечеству свободно распространяемый контент, более чем на 175 языках. Ее штатные модераторы – это на 87% мужчины в возрасте 20 лет, в основном из Европы, США и Канады. При этом, только 20% материалов Википедии написано на английском языке.

Википедия – очень популярна и авторитетна. В России она занимает 9 место среди всех сайтов по посещаемости, повысив свою популярность за последние 3 месяца на 26%, и опережая по посещаемости такие сайты, как LiveJournal, LiveInternet, Blogger, Facebook и RuTube.

Эксперт по социальным сетям лаборатория Сарафанное Радио опубликовала принципы продвижения сайтов и блогов через Википедию.

Википедия – основной конкурент оптимизаторов

Поисковые системы присвоили ей серьезные показатели важности. Международная версия Wikipedia.org имеет в в Яндексе тИЦ 41.000, и Google PR 9, российская версия ru.wikipedia.org – тИЦ 35.000, PR 7. А украинская uk.wikipedia.org – PR 8, хотя доля россиян посещающих Википедию в 6 раз больше украинцев (3,6 и 0,6 от мирового трафика).

По причине высокого доверия поисковых систем к этому ресурсу, все чаще статьи Википедии выдаются самыми первыми на запросы поиска Google и Яндекс. Таким образом, Википедия забрала на себя большую часть целевого трафика и таких ценных всем сайтам целевых посетителей.

Кроме популярных запросов, Википедия выдается также по многочисленным низкочастотным запросам поиска.

Что дают ссылки с Википедии

Внешние ссылки с Википедии повышают авторитет блога (сайта) в поисковых системах, в Google это называется Траст Ранк. Это может не отразиться на тИЦ Яндекса или PR Google, но однозначно повышает доверие и уважение поисковых систем к ресурсу. Основным плюсом является то, что ссылки с Википедии являются тематическими.

Пользователи Интернета перейдя в Википедию, и получив на ней теоретический материал, часто готовы двигаться дальше, для того чтобы углубить свое понимание темы, или применить ее на практике. И это является прекрасной возможностью для блогов (сайтов), которые строят каналы перехода целевой аудитории с Википедии на свои ресурсы.

Ссылки в Википедии увеличивают приток тематических посетителей на сайт (блог).

Что такое анкор

Ссылка с Википедии является анкором. Анкор – это текстовое содержимое, находящееся между тегами, которые обозначают ссылку, это гиперссылка на сайт ключевым словом (или словами). Проще говоря, анкор – это слово (слова), которое часто выделено в тексте другим цветом или подчеркнуто, курсор при наведении на него превращается из стрелочки в руку с вытянутым указательным пальцем, и если на него нажать, то переходишь на страницу, о которой это слово сообщает.

Если для того, чтобы статья лучше выдавалась в поисковиках необходимо, чтобы анкоры на других сайтах имели такие же слова и в статье, на которую они шлют, и желательно в названии статьи, то для органичности анкора в Википедии нужны 2 других условия.

Первое – это четкое соответствие слов анкора смыслу и содержанию статьи в Википедии.

Второе – интересное интригующее словосочетание (желательно в рамках научной лексики), способное провоцировать тематических посетителей перейти с Википедии на указанный сайт.

IP-адрес анонимных пользователей Википедии

Размещать некоторые материалы и ссылки, а также редактировать статьи Википедии, может, как зарегистрированный, так и анонимный пользователь. Если Вы настроены на долгосрочное развитие своего блога (сайта) и взаимодействие с Википедией, то целесообразно стать ее регистрированным пользователем.

Зарегистрированные, то есть Опознанные участники, имеют дополнительные опции для редактирования в Википедии.

Незарегистрированные пользователи Википедии, считаются Анонимными. Их подписью при редактировании и добавлении ссылок служит их IP-адрес. А их редактирование и добавление материалов и ссылок, может расцениваться, как вандализм.

Если с одного IP адреса Анонимным пользователем размещаются ссылки в разных статьях на один и тот же сайт, это может расцениваться как некорректное поведение, и ссылки могут удаляться.

Как зарегистрироваться в Википедии

Для того, чтобы зарегистрироваться в Википедии нужно щёлкнуть на странице вверху справа по надписи «Представиться системе». После открытия служебной страницы «Представиться системе», нужно щёлкнуть на «Зарегистрируйтесь».

Затем выбрать себе имя. Настоящие имя и фамилия (не обязательны) вызывают уважение и доверие у других зарегистрированных пользователей и модераторов Википедии.

Далее вводится пароль учётной записи в Википедии, и повторяется в следующем поле. Затем нужно нажать кнопку «Зарегистрировать нового участника».

На панели слева, в Поиске Википедии, можно запросить слово (и словосочетание) по какой-либо тематике, и посмотреть имеется ли в Википедии статья, отвечающая запросу. Если по данной позиции материала в Википедии нет, это значит, пользователь может принести пользу Википедии и ее читателям, заполнив эту пустоту, написав статью.

Где и как размещать ссылки в Википедии

Любой пользователь Интернета имеет возможность редактирования страниц Википедии. Редактирование, даже анонимное, моментально вступает в силу и отражается на страницах Википедии.

Написав и поместив в Википедию статью, можно разместить в ней ссылку на свой блог (сайт), как на дополнительный источник, подтверждающий или углубляющий тему статьи. Размещать ссылку необходимо в том месте, где она оптимально вписывается в контекст и помогает читателю.

Можно размещать ссылки не только в конце своей статьи, написанной для Википедии, но также и в конце чужих статей. При этом, конечно есть больше вероятности, что эти ссылки будут удалены модераторами Википедии.

Можно писать свои статьи, можно добавлять ссылки к чужим статьям, можно дополнять текст чужих статей и ставить ссылку, если те не в полной мере раскрывают тему.

Но это не должно останавливать тех, кто серьезно настроен на долгосрочные и регулярные взаимоотношения с Википедией, не считает свою ссылку спамом, и несет через ссылку полезную читателям Википедии информацию. Удалили… можно разместить снова. И если не в этой статье, так в другой.

Размещая ссылку на свой блог (сайт) в Википедии, в чужой статье, не нужно лениться, и небрежно ставить ссылку, где придется. Необходимо четко определить подходящее для неё место, чтобы ссылка органично вписывалась в общее содержание материала.

Куда должна идти ссылка из Википедии

Ссылки с Википедии дают хороший приток целевых посетителей на сайт.

Ссылка должна идти не на Главную страницу сайта, а на ту, которая достаточно информативно дополняет статью Википедии, если только весь сайт не является тематическим, и отлично дополняет статью своей Главной страницей.

При этом нельзя, чтобы на сайте, на который направлена ссылка:

1. Располагался такой же материал, как и в статье.

2. Отсутствовал материал, имеющий прямое отношение к теме статьи.

Также нельзя, чтобы материал статьи, уже ранее размещался на каком-либо сайте, и был проиндексирован поисковыми системами для выдачи в поиске.

Не рекомендуется, размещать на странице сайта, куда ведет ссылка из Википедии, коммерческую или рекламную информацию. И, естественно, нельзя саму ссылку делать рекламной информацией.

Где взять новые статьи для Википедии

Для кого-то написание статей в Википедию может показаться трудным. При этом возникает вопрос, а зачем тогда создавать свой личный блог, и его раскручивать, если это не то, чем пользователю Интернета нравится заниматься?

Если же для сайта или блога статьи пишут другие люди, а не автор блога, то они же могут написать и для Википедии. А если статьи покупаются, то можно купить там же статьи и для Википедии.

Долгосрочная перспектива сотрудничества с Википедией

Входить в сообщество Википедии новому автору, размещающему ссылки на внешние ресурсы, рекомендуется постепенно. Чрезмерная активность нового пользователя, размещающего множество ссылок не естественна, и может расцениваться, как спам.

Работа с Википедией подобна работе с любым другим серьезным ресурсом в Интернете. К тем, кто нацелен на сиюминутные результаты без усердия и полезного контента, Википедия имеет одно отношение. А к тем, кто настроен на усердие, долгосрочное взаимодействие, и наполнение Интернета полезным содержательным материалом, совсем другое.

В Википедию можно добавлять и изображения. Зарегистрированные пользователи могут добавлять фотографии и рисунки. В этом случае можно получить не ссылку, но упоминание своего имени, как автора изображения.

Эксперты лаборатории Сарафанное Радио рекомендуют тем, кто начинает свой блог, для долгосрочной перспективы и качественной раскрутки, зарегистрироваться в Википедии. И параллельно написанию статей на своем блоге, писать статьи и в Википедию, ссылаясь на свой блог.

По мере возрастания авторитета блога, будет возрастать авторитет автора и в Википедии. Это, со временем, допустим через год, позволит ему привлекать достаточное количество целевых посетителей из Википедии на свой ресурс, без опаски потерять свои ссылки.



Теги: Интернет, web, сайт, Википедия, оптимизация, продвижение
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх