В Киеве прошла конференция "День информационных технологий для НГО"

27.01.2010 11:51
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

В столице Украины собралось более 100 представителей общественных организаций, чтобы обсудить эффективную организацию работы с помощью ИТ. 

В Киеве прошла вторая конференция «День информационных технологий для НГО» (NGO Connection Day), направленная на популяризацию информационных технологий среди общественных организаций. Двухдневное образовательное мероприятие, прошедшее 25 и 26 января, было организовано неприбыльной организацией PH International и компанией «Майкрософт Украина». Цель конференции – рассказать широкой аудитории о технологических возможностях, которые помогут неправительственным организациям эффективнее достигать их целей.

Открывая конференцию, которая собрала более 100 представителей общественных организаций со всех уголков Украины, генеральный директор «Майкрософт Украина» Дмитрий Шимкив отметил: «Финансовые возможности общественных организаций часто ограничены, и остро стоит потребность делать больше добрых дел при меньших расходах. Информационные технологии облегчают эту задачу, делая ежедневную работу продуктивнее и открывая безграничные возможности для обмена полезной информацией. Проекты, представленные на NGO Connection Day, показывают, что усилия Microsoft по поддержке НГО приносят результаты – оказывают содействие развитию общин и делают жизнь нашего общества более гармоничной».

В рамках конференции также были подведены итоги конкурса «Инновации в развитии НГО: ИT и Интернет» на лучшее применение информационных технологий для развития организации или усовершенствование рабочих процессов. В трех номинациях победителями стали:

В категории Видео/Аудио – информационно-развлекательная телевизионная программа для детей и подростков «Флешка» Житомирской областной молодежной общественной организации «Современный формат».
В категории Интернет-проекты – Благотворительная организация для людей с ограниченными возможностями «Жизнь без ограничений», г. Казатин, Винницкая область.
В категории Фандрейзинг с использованием ИТ – Донецкий городской благотворительный фонд «Доброта».


Один из победителей, Яков Рогалин, президент Донецкого городского благотворительного фонда «Доброта», сказал: «Не стоит думать, что информационные технологии являются панацеей от всех бед. Ведь для того, чтобы они действительно заработали и начали приносить пользу, нужно к их использованию подходить с умом и вложить много ресурсов в первую очередь в обучение. Но без новых технологий сейчас обойтись никак нельзя. Например, благодаря ИТ мы обеспечиваем прозрачность нашей деятельности, и 3000 доноров нашей организации знают куда тратится каждая копейка пожертвований. А это вызывает самое главное, без чего фандрейзинговая деятельность невозможна – доверие».

На NGO Connection Day у представителей общественных организаций была возможность наладить связь с партнерами, узнать о бесплатных образовательных программах в сфере информационных технологий, поделиться собственным опытом и увидеть лучшие практики и успешные проекты на базе современных технологий. Второй день конференции раскрыл участникам мир коммуникаций и социальных медиа благодаря мастер-классам специалистов Internews/MediaNext и директора по корпоративным коммуникациям «Майкрософт Украина» Ярыны Ключковской.

О специфике работы современной общественной организации рассказал директор проекта IDEA в Украине, PH International, Олег Давиденко: «Казалось бы, современные люди знакомы с преимуществами новейших технологий, сталкиваясь с ними в повседневной жизни. Тем не менее, много работников общественных организаций, особенно представителей старшего поколения, не представляют, насколько эффективнее можно работать, применив минимальную автоматизацию. Приятно, что неосведомленность НГО беспокоит не только нас, но и представителей «Майкрософт Украина». Мы уверены, что успешные примеры применения технологий неправительственными организациями вдохновят наших коллег, и они также смогут выйти на новый уровень эффективности».



Теги: Украина, Microsoft, конференция
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх